8 октября 2020
Сколько присуждают за работу литигаторов | комментарии Олега Буйко для Право.ru

Чем выше сумма судрасходов, тем осторожнее и неохотнее суды ее присуждают. По словам юристов, вне зависимости от сложности спора получить свыше 2-3 млн руб. вряд ли получится. Правда, на практике по таким вопросам постепенно появляются положительные тенденции: суды при определении суммы судрасходов все чаще учитывают специфику дела, а Верховный суд разрешил судиться в кредит. Эксперты перечислили доказательства, которые позволят уже сейчас взыскивать все потраченные на юристов деньги.

Общие положения о том, из чего состоят судебные расходы прописаны в Арбитражном процессуальном кодексе. Там же указано, что траты на юристов должны взыскиваться в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК). 

Чтобы конкретизировать столь оценочный термин, шесть лет назад ВАС разработал отдельные критерии сложности споров, на основании которых суды стали определять обоснованность расходов на представителей в различных разбирательствах. 

А четыре года назад Пленум Верховного суда принял Постановление № 1, где указал, что размер судебных трат на юристов регулируется двумя основными положениями. Во-первых, суд не вправе произвольно снижать издержки, если другая сторона не заявляет об их чрезмерности и не доказывает это (п. 11 Постановления Пленума ВС от 21 января 2016 года). Во-вторых, такие расходы взыскиваются в разумных пределах (п. 12 Постановления Пленума ВС от 21 января 2016 года). Таким образом, если суд сочтет сумму необоснованной, то может уменьшить ее по своей инициативе. [...]

Проблемы, с которыми сталкиваются крупные юрфирмы

[...] шанс на то, что суды признают обоснованными существенную часть судрасходов по сложным и длительным спорам, гораздо выше, чем по «стандартным» делам, которые разрешаются за одно-два заседания, резюмирует Олег Буйко, советник судебно-арбитражной практики "ЕПАМ". 

Алексей Малаховский
https://pravo.ru/story/224378/?desc_tv_8=

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Олег Буйко

Олег Буйко

Москва