1 апреля 2019
Поправки к закону о судебно–экспертных учреждениях | комментарий Александра Свашенко для «Деловой Петербург»

В начале марта в Госдуму поступил законопроект, который расширяет полномочия Следственного комитета России (СКР). В частности, ведомство в случае принятия этих изменений сможет создавать собственные судебно–экспертные учреждения и экспертные подразделения.

Этот же законопроект дает возможность СКР проводить широкий спектр судебных экспертиз: строительно–технические, лингвистические, финансово–аналитические, фоноскопическую, молекулярно–генетическую и т. д. При этом, указано в пояснительной записке к законопроекту, реализация этих законодательных изменений не потребует дополнительного финансирования.

[…]

По мнению юриста Адвокатского бюро ЕПАМ Александра Свашенко, не стоит ожидать, что принятые поправки существенным образом изменят сложившуюся арбитражную практику. «Экспертные заключения, полученные следственными органами в рамках расследования уголовных дел, будут, как и раньше, приниматься во внимание судами, но, вероятно, не станут являться ключевым доказательством по делу. Сейчас арбитражные суды неохотно принимают материалы уголовных дел в качестве доказательств по делу. Важным ориентиром для судов в такой ситуации является наличие или отсутствие приговора суда (в котором и может быть отражен результат проведенной экспертизы). Именно приговор носит безусловное доказательственное значение для арбитражного суда», — считает Свашенко.

[…]

Автор: Дмитрий Маракулин

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.