18 апреля 2019
Юридическое сообщество продолжает работу над проектом постановления Пленума ВС об интеллектуальных правах | комментарии Максима Бурды для «Право.ру»

Юридическое сообщество продолжает работу над проектом постановления Пленума ВС об интеллектуальных правах. 11 апреля его рассмотрел и отправил на доработку Пленум ВС, а 18 апреля проект положительно оценил президентский Совет по кодификации. По мнению ученых-правоведов, в нем нашли отражение все основные вопросы, с которыми сталкиваются суды, разрешая дела в этой отрасли. Собрали самое интересное. [...]

Доказать нарушение станет проще

Проект разрешает использовать распечатки скриншотов, заверенных самим участником дела. Сейчас некоторые консервативные судьи не признают такие доказательства и предлагают делать нотариальные протоколы осмотра страниц, обращает внимание руководитель практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» санкт-петербургского офиса Борениус Алексей Грибанов.

Более того, отмечается, что и сам суд может посмотреть информацию в интернете в режиме реального времени. Это разъяснение в числе прочих говорит о том, что практика учитывает все большую «цифровизацию» споров о защите интеллектуальной собственности, отмечает юрист практики интеллектуальной собственности / ТМТ Максим Бурда из АБ ЕПАМ.

Скрытая аудиозапись или видеосъемка является допустимым доказательством, даже если другая сторона не давала согласия на ее проведение. По словам Али, это закрепляет сложившуюся практику.

Закрепляется правило, что в некоторых случаях суд может истребовать документы у ответчиков. Сейчас, по словам советника  Bryan Cave Leighton Paisner Евгения Орешина, большинство судей считают, что могут лишь предложить ответчику представить доказательства, но не обязать. [...]

Автор - Евгения Ефименко.
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.