27 сентября 2018
Возврат активов должника из иностранных юрисдикций: краткое пошаговое руководство | статья Айс Лиджановой для журнала «Международные банковские операции»

Нежелание кредиторов реализовывать процедуры поиска заграничных активов формирует порочную практику, в результате которой недобросовестные должники убеждаются в эффективности своих действий по выводу активов. Выходом из этого замкнутого круга станут активные действия в противовес должнику, максимально эффективное использование доступных процессуальных инструментов и работа на опережение. Какие источники использовать для поиска активов, как защитить активы и как запустить механизм судебного разбирательства?

В последнее время проблема поиска и возврата активов, незаконно выведенных недобросовестными должниками за рубеж, приобрела особую актуальность. Об этом, а также в целом о глобальности проблемы и ее негативном воздействии на бизнес и экономику свидетельствует, среди прочего, создание специализированных международных организаций, в частности Stolen Assets Recovery Initiative при Всемирном Банке, International Centre for Asset Recovery при Basel Institute on Governance. Также, например, разработку типовых законодательных положений об отслеживании и возврате активов в гражданско-правовом порядке недавно предложили включить в повестку работы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Изобретательность, с которой должники переносят капитал в иностранные юрисдикции, не знает границ: использование офшорных компаний, трастов, фиктивной задолженности, цепочки сделок с формально не аффилированными лицами — лишь часть уже ставших «классическими» инструментов сокрытия имущества. С такими действиями должника фактически может столкнуться любой кредитор, в особенности банк. Вопрос о поиске активов регулярно возникает при банкротстве крупных организаций, в рамках споров о привлечении бенефициаров компаний к субсидиарной ответственности, при неисполнении обязательств по кредитным договорам и обеспечивающим их поручительствам и т.д. Перед банком-кредитором в таком случае встает непростая и трудоемкая задача обеспечения возврата выведенного имущества. В процессе возврата активов должника условно могут быть выделены следующие этапы:

  1. Сбор сведений и доказательств об активах должника;
  2. Защита найденных активов;
  3. Судебное разбирательство.

Подробнее о каждом этапе и инструментах поиска активов читайте в полной версии документа по ссылке.

Автор: Айс Лиджанова, юрист судебно-арбитражной практики

Статья опубликована в журнале «Международные банковские операции» № 3 (69)\2018.