16 февраля 2019
VII Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" | цитаты выступления Елены Авакян опубликованы в «Российской газете»

Россия, Москва, 15 февраля 2019 года. Ассоциация IPChain приняла участие в VII Международном юридическом форуме "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (IP Форум), который проходит 15-16 февраля 2019 года в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в Москве. Спикеры и партнеры Ассоциации участвовали в круглых столах, дискуссионных площадках, а также в Дне карьеры в сфере интеллектуальных прав. В рамках круглого стола "Что происходит с интеллектуальной собственностью в цифровую эпоху и как с этим быть?" ведущие эксперты и юристы в сфере интеллектуальной собственности обсуждали наиболее актуальные тренды и вызовы, которые стоят перед этой сферой в условиях цифровизации.

В качестве спикеров сессии выступили советник адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян, юрист Ассоциации IPChain Елизавета Афанасьева, операционный директор "Онлайн Патент", патентный поверенный Алина Акиншина, партнер Nevsky IP Law, к. ю. н. Кирилл Митягин и руководитель практики АБ "Карельский, Ищук, Астафьев и партнеры", патентный поверенный Елена Буранова. Модератором сессии выступил АлександртТрифонов, к. ю. н., руководитель программы "LegalTech директор" МГЮА.

Как отметила советник АБ ЕПАМ, советник Федеральной палаты адвокатов, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Содействие развитию корпоративного законодательства" и преподаватель МГЮА Елена Авакян: "Если еще два-три года назад мы говорили о цифровой экономике как о глобальной перспективе, то сегодня мы видим реальные признаки внедрения этих систем. Самая яркая тенденция, которая сегодня прослеживается, - это переход к цифровому государству. Мы все больше и больше видим цифровых платформ государственного направления. Мы все чаще слышим о цифровизации реестров. Мы все больше и больше видим информатизацию. Надеюсь, что все понимают, в чем разница: когда вы компьютеризируете процессы управления - это не цифровизация, это информатизация деятельности. Когда вы внедряете высокие информационные технологии - это тоже информатизация деятельности. Цифровизация - это переход на принципиально иные программные средства и принципиально иные возможности уже существующей информационной системы".

Елена Авакян также затронула тему внедрения блокчейна, отметив, что эта технология является необходимым решением в очень многих сферах и особенно, в сфере интеллектуальной собственности. "Сегодня для очень многих решений нет более подходящего принципа, чем блокчейн. Поэтому я думаю, что сегодня об этом будет сказано много, и я, безусловно, считаю, что одна из самых прогрессивных и продвинутых блокчейн-систем в России и сфере IP России - это система Ассоциации IPChain, которая и заложила основу реестрового учета в государственных системах управления", - заявила Елена Авакян.

Юрист Ассоциации IPChain Елизавета Афанасьева рассказала, что благодаря внедрению распределенных реестров доступ к объектам интеллектуальной собственности становится проще и быстрее. "Стоит отметить, что на сегодняшний день практически во всех странах реализуется от трех до четырех проектов, в той или иной степени направленных на развитие различных платформ по защите и управлению интеллектуальными правами на основе блокчейна. В России разработана и запущена IPChain - универсальная инфраструктура фиксации прав на объекты интеллектуальной собственности, отвечающая всем потребностям цифрового рынка и позволяющая потребителям и производителям объектов интеллектуальной собственности взаимодействовать в условиях максимальной прозрачности. Сеть IPChain дает возможность с помощью алгоритмов найти определенный объект, проследить его историю и посмотреть статус.

IPChain также позволяет хранить, идентифицировать и обмениваться сведениями об объекте как внутри сети, так и с внешним контрагентом. Особым преимуществом является то, что на базе IPChain можно построить сервис под конкретные отраслевые запросы. Кроме того, сеть IPChain помогает фиксировать факт создания объекта и устанавливать авторство - такие цифровые записи могут быть использованы не только для защиты своих прав, но и для последующей продажи объекта".

Отвечая на вопросы из зала о надежности блокчейн-реестров, Елена Авакян отметила, что именно неизменность является основным достоинством любой блокчейн-системы, и это особенно важно для государственных систем. "Государственный блокчейн - это частный случай корпоративного блокчейна. Государство как корпорация. Что является основным достоинством любой системы? Неизменность. Возникает вопрос, где гарантия, что государственный "владетельный князь блокчейна" не сможет что-либо поменять? И вот это сомнение играет плохую шутку с государственными распределенными системами. Система IPChain в этом смысле очень показательно и правильно построена. Ее узлами являются одновременно общественные организации, государственные организации, суд и некоторое количество частных компаний. Они настолько заинтересованы в сохранности информации, что в этом балансе контролируют друг друга и не допустят перекосов. Будущее за этими системами", - отметила спикер.

В рамках Дня карьеры в сфере интеллектуальных прав проректор по учебно-методической и воспитательной работе Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Екатерина Еременко отметила, что интеллектуальная собственность является на сегодня самой интересной, многогранной и высокооплачиваемой сферой для специалистов, а также открытой для внедрения инновационных технологий. "В сфере интеллектуальной собственности функцию регулирования авторских и смежных прав выполнили общества по коллективному управлению правами. С учетом развития цифровой платформенной экономики они, естественно, приняли этот вызов времени. Технология блокчейн была взята за основу в тот момент, когда ОКУПы претерпевали кризис в реализации защиты прав правообладателей. Философия Ассоциации IPChain, учрежденной совместно с ОКУПами, Фондом "Сколково" и ведущими университетами, заключается в трех элементах - прозрачность, эффективность и, безусловно, гарантия защиты правообладателей. Кроме того, IPChain выполняет миссию развития правовой культуры распоряжения правами, что является необходимым условием для перехода к цивилизованному цифровому рынку", - заявила Екатерина Еременко.

Ассоциация "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" Международный IP Форум прошел в МГЮА им. О.Е. Кутафина уже в седьмой раз при участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Международной торговой палаты ICC Russia (International Chamber of Commerce) и других. Ассоциация IPChain выступила официальным партнером форума.

Пресс-служба Ассоциации IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности). E-mail: pressa@ipchain.ru: Тел. +7 (495) 203 71 62. 

Опубликовано в на сайте «Российской газеты».

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ