23 сентября 2019
В законе о добровольном декларировании говорится, что сведения спецдекларации не могут быть использованы в уголовных, административных и налоговых делах | комментарий Виктории Бурковской для Business FM

… дело Валерия Израйлита создает опасный прецедент, отмечают эксперты. В законе о добровольном декларировании говорится, что сведения спецдекларации не могут быть использованы в уголовных, административных и налоговых делах. На это обращает внимание адвокат Валерия Израйлита, партнер адвокатского бюро ЕПАМ Виктория Бурковская.

«Этот закон не содержит никаких критериев и ограничений, которые бы говорили, что к определенной группе преступлений закон применяется в этой части, а к другой группе нет. Боле того, есть постановление Конституционного суда, который рассмотрел в свое время, что делать, если специальный закон, в данном случае федеральный закон о добровольном декларировании, устанавливает дополнительные гарантии гражданам. Конституционный суд в своем постановлении однозначно сказал, что, если в каком-либо специализированном законе предусмотрены дополнительные гарантии граждан — а в данном случае дополнительная гарантия от использования специальной декларации в любом, не только в уголовном, но и в других процессах, — то подлежит применению специальный закон. Никаких оснований для того, чтобы суд разрешал выемку деклараций, никаких оснований для того, чтобы она использовалась как доказательство уголовных дел, в законе не предусмотрено».

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ