9 ноября 2015
Как ускорить суд, если оппонент затягивает процесс?

Законодательство предоставляет недобросовестному участнику процесса немало возможностей добиться своей цели и затянуть судебное разбирательство на долгие месяцы, а то и годы. Знание наиболее распространенных механизмов злоупотреблений, а также грамотная подготовка к судебному разбирательству помогут минимизировать риски необоснованного увеличения сроков рассмотрения дела и эффективно им противодействовать.

Российское процессуальное законодательство устанавливает довольно небольшие сроки для рассмотрения судебных споров. По общему правилу в суде первой инстанции дело должно быть рассмотрено в течение трех месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 152 АПК РФ). К сожалению, зачастую увеличение этих сроков никак не связано с объективными причинами (сложность спора, объем доказательств, необходимость проведения экспертизы), а вызвано исключительно недобросовестными действиями других участников судебного процесса, направленными на его искусственное затягивание.

Такие лица могут преследовать различные цели: отложить момент исполнения судебного акта, поддержать определенный статус-кво между участниками спора для проведения переговоров или сохранить принятые обеспечительные меры.

Как эффективно бороться с механизмами затягивания разбирательства? К каждому заседанию готовьте план процессуальных действий, включающий возражения на возможные опции по затягиванию, которые могут использовать оппоненты исходя из фактических обстоятельств дела.

Авторы:

  • Вера Рихтерман, советник АБ ЕПАМ;
  • Юлия Боброва, адвокат АБ ЕПАМ.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ