15 октября 2019
Как построить цифровую среду доверия?| комментарий Елены Авакян для журнала «Закон»

В России обостряются вопросы, связанные с электронной идентификацией. Летом 2019 г. в Госдуму был внесен ряд законопроектов, уточняющих порядок использования электронной цифровой подписи и вводящих ряд новых ограничений при ее применении.

Как построить цифровую среду доверия? Какие правовые риски при создании системы электронной идентификации Вы видите? Помогут ли меры, предпринимаемые российским законодателем, решить возникающие проблемы?

Елена Авакян, советник адвокатского бюро ЕПАМ:

— Построение среды доверия — весьма сложный и комплексный процесс, и далеко не только технический, хотя большинство его участников полагают, что вопрос доверия можно решить техническими методами. Среда доверия — это прежде всего сообщество взаимосвязанных и доверяющих друг другу лиц, каждый из которых должен быть готов принять риски на других ее участников. Построение электронной среды доверия требует от всех ее участников неукоснительно соблюдать регламенты кибербезопасности не только на этапе подтверждения достоверности передаваемых данных, но и на всех этапах сбора, обработки и хранения персональных и биометрических данных. Кроме того, каждый из участников должен быть способен возместить убытки, которые могут возникнуть из-за несанкционированных действий третьих лиц, включая перехват биометрического аватара клиента. Эти основополагающие постулаты построения среды доверия значительно сужают круг лиц, способных войти в число ее доверенных узлов.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке.

Журнал «Закон» № 9 сентябрь 2019

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ