5 декабря 2019
Дело В. Израйлита: полная амнистия | комментарий Виктории Бурковской для журнала «Закон»

Дело председателя совета директоров ОАО «Компания „Усть-Луга“» Валерия Израйлита, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 193.1, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса (УК) РФ, породило серьезную дискуссию о пределах действия гарантий, предусмотренных амнистией капитала2. Поскольку указанные составы преступлений не были обозначены в специальном законодательстве, это дало возможность для органов предварительного расследования использовать спецдекларацию, по данную В. Израйлитом в рамках амнистии капитала, в качестве доказательства его виновности.

Поначалу такой подход поддержали и суды, однако Президиум Верховного Суда (ВС) РФ в специальном разъяснении от 30.10.20193 поставил точку в этом вопросе, запретив использо вание спецдекларации в уголовном судопроизводстве.

Мы обратились к экспертам с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Считаете ли Вы удачным тот путь разрешения правовой коллизии, который предложил Верховный Суд?

Виктория Бурковская, партнер, руководитель уголовно-правовой практики Адвокатского бюро ЕПАМ:

— В части коллизии законов Президиум ВС РФ дал абсолютно четкое и соответствующее закону толкование.

Такое же толкование дал ранее КС РФ, который, в частности, указал, что федеральный закон, устанавливающий дополнительные гарантии прав и свобод человека и гражданина, имеет приоритет перед нормами УПК.

В то же время очевидно, что у суда недостаточно полномочий, чтобы реализовать в процессе запрет на использование сведений из спецдекларации в качестве основания для возбуждения дела. Даже если постановление о возбуждении уголовного дела основано на сведениях из спецдекларации, суд лишен возможности прекратить уголовное преследование. А прокуроры, к сожалению, крайне редко отказываются от обвинений.

В связи с этим возникает парадоксальная ситуация, когда уголовное дело, возбужденное на основании сведений из спецдекларации, не прекращается, а судебное исследование доказательств продолжается.

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке (необходима подписка).
Журнал «Закон» № 11 ноябрь 2019

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ