17 апреля 2017
Росприроднадзор начнет комплексную проверку исполнения производителями и импортерами товаров обязательств в рамках расширенной ответственности за утилизацию отходов

Что произошло

В конце 2014 года в связи с  изменениями в законодательстве об отходах для производителей и импортеров товаров была установлена обязанность до 15 апреля 2017 года  впервые либо перечислить экологический сбор, либо подать декларацию  о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров. Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в настоящее время регулятор анализирует представленные данные, а затем приступит к комплексной проверке выполнения обязательств всеми производителями и импортерами.

Ключевые изменения

Согласно пункту 2 статьи 24.2. Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» уплата экологического сбора и представление расчета должна производиться до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (в 2017 году дата - 17 апреля 2017 года). Отчетность необходимо было представить в территориальное управление  Росприроднадзора до 01.04.2017.

Эти правила касаются производителей и импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (пункт 7 статьи 24.2 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 24.2.  обязанность производителя и импортера товаров по их утилизации считается исполненной: (а) со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации; (б) со дня уплаты экологического сбора.

Наши рекомендации

Плательщиками экологического сбора являются все предприятия, если они импортируют или производят продукцию, входящую в утвержденный Правительством Российской Федерации Перечень товаров и упаковки, подлежащих обязательной утилизации после утери эксплуатационных свойств. Ввиду грядущего ужесточения ответственности природопользователей за нарушения, связанные с обращением отходов, во избежание рисков судебного порядка взыскания платежей, рекомендуется проводить мероприятия по недопущению нарушений, в первую очередь, своевременное надлежащее предоставление отчетности/уплаты эко-сбора. При этом  излишне уплаченная сумма сбора может пойти в зачет на следующий период или вернуться плательщику. Для этого необходимо подать заявление о зачете в Роcприроднадзор и составить акт совместной сверки расчетов.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Тарас Рабко

Тарас Рабко

Москва