3 июля 2018
Информационный бюллетень «Трудовое и миграционное законодательство». Июнь 2018

Адвокатское бюро ЕПАМ предлагает вашему вниманию выпуск обзора изменений в области трудового и миграционного права, в котором мы информируем читателей о наиболее важных новеллах и проектах законодательства за II квартал 2018 года.

I. НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О коммерческой тайне»»

C 29 апреля 2018 г. вступили в силу поправки в ФЗ о коммерческой тайне. Ранее режим коммерческой тайны не мог быть установлен в отношении сведений о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам, что иногда приводило к квалификации заработной платы как разновидности социальных выплат. Внесенными изменениями указанное противоречие устранено.

II. КЛЮЧЕВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Законопроект № 472915-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части установления дополнительных гарантий беременной женщине и женщине, имеющей ребенка до трех лет, при изменении трудового договора)»

Стадия рассмотрения: законопроект находится на рассмотрении в ГД ФС РФ.

Законопроектом предлагается запретить работодателям по собственной инициативе и без согласия работницы - беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до трех лет, изменять условия трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Работодатели нередко прибегали к варианту увольнения беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет путем изменения условий их трудовых договоров, после которых работницы отказывались продолжать работать в компании (например, им существенно уменьшали объем должностных обязанностей и снижали заработную плату). Инициатива объясняется необходимостью дополнительной защиты таких работниц от нарушений.

Законопроект № 383208-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Стадия рассмотрения: законопроект находится на рассмотрении ГД ФС РФ в первом чтении.

17 мая 2018 г. Пленум Верховного Суда РФ внес поправки в законопроект, направленный на реформирование процессуального законодательства РФ. <…>

С полной версией бюллетеня можно ознакомиться по запросу.


Как получить бюллетень: Сотрудники кадровых служб и инхаус-юристы компаний могут получить текущий бюллетень или подписаться на будущие рассылки Бюро, направив свой запрос по адресу alerts@epam.ru. Пожалуйста, укажите в запросе контактную информацию.