4 апреля 2018 , Москва

Дмитрий Степанов выступит экспертом научного круглого стола «Диспозитивность норм корпоративного законодательства и пределы свободы договора в корпоративном праве»

4 апреля 2018 года в Москве юридический институт М-Логос проведет научный круглый стол «Диспозитивность норм корпоративного законодательства и пределы свободы договора в корпоративном праве». Дмитрий Степанов, партнер Бюро, выступит в ходе встречи  докладом.

Один из самых острых вопросов корпоративного права касается пределов свободы участников корпорации в структурировании корпоративных отношений. Являются ли все нормы корпоративного права императивными за исключениями тех, в которых прямо указано на право участников отступать от этих правил в уставе корпорации или корпоративном договоре? Или применительно к таким нормам корпоративного права, как минимум посвященных регулированию непубличных обществ, допустимо применение принципов телеологического толкования? Эти принципы с недавних пор утвердились в практике арбитражных судов в отношении договорных отношений.

Согласно этим принципам нормы, регулирующие содержание договорных отношений и не содержащие прямого указания на императивность, могут интерпретироваться в качестве диспозитивных даже при отсутствии прямого указания на право сторон отступить от этих правил, если не очевидны политико-правовые цели интерпретации таких норм в качестве императивных. Возможно ли применение такого же гибкого подхода к нормам корпоративного права, или здесь должен доминировать принцип приоритета императивной квалификации норм, исключающий возможность диспозитивного прочтения норм за исключением тех случаев, когда закон прямо допускает отступление от них в уставе (или корпоративном договоре)?

На научно-практическом круглом столе данная проблематика будет обсуждаться как в плане общих концептуальных и методологических вопросов, так и в форме разбора конкретных примеров.

Дмитрий Степанов активно принимавший участие в разработке программы семинара, выступит в ходе дискуссии с экспертным мнением.

Подробнее со списком спикеров и условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ