5 марта 2021
Юристы АБ ЕПАМ добились признания бренда «Самолет» общеизвестным товарным знаком

Юристы АБ ЕПАМ оказали правовую поддержку Группе компаний «Самолет», ведущему российскому девелоперу, по признанию бренда группы общеизвестным товарным знаком.

В результате проделанной работы юристам Бюро удалось убедить Роспатент в том, что бренд «Самолет» является общеизвестным в отношении строительства и операций с недвижимостью на территории всей России, несмотря на то, что специфика такого бизнеса предполагает активность лишь в определенных ее регионах.

Правовая защита также осложнялась тем, что группа оказывает полный цикл девелоперских услуг через ее отдельных участников, некоторые из которых на момент обращения в Бюро уже обладали собственными товарными знаками, адаптированными именно под их деятельность.

Признание «Самолета» общеизвестным товарным знаком наделяет его особым статусом по сравнению с обычными знаками, в том числе за счет его бессрочной охраны. Немногие бренды являются обладателями такого статуса: до настоящего времени в России зарегистрировано всего около 200 подобных знаков.

Интересы Группы компаний «Самолет» представляла команда практики интеллектуальной собственности / ТМТ в составе руководителя практики Павла Садовского и старшего юриста Максима Бурды.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ