18 августа 2021
Советник АБ ЕПАМ Елена Авакян вошла в состав Наблюдательного совета первого в России некоммерческого объединения участников рынка оборота цифровых финансовых активов (ЦФА)

В России создано первое некоммерческое объединение участников рынка оборота цифровых финансовых активов (ЦФА). В состав Наблюдательного совета Ассоциации наравне с авторитетными экспертами в области экономики, финансов и права вошла Елена Авакян, советник АБ ЕПАМ, член Совета ФПА РФ.

Ассоциация операторов информационных систем и операторов обмена цифровых финансовых активов создана с целью объединения, координации действий и защиты интересов участников рынка при использовании ЦФА. В новых реалиях объединение усилий и интеграция программ отраслевых компаний и государства обеспечат расширение цифрового пространства на основе разработки и внедрения новых технологий, а также развитие доступности информационных систем для проведения операций с ЦФА.

«Для меня большая честь войти в Наблюдательный совет как представитель юридического направления, в первую очередь LegalTech и FinTech. Я считаю благородной задачу тех, кто продвигает и популяризирует сегодня цифровую тематику, тем более цифровую экономику. Мне эта идея кажется очень перспективной, поэтому я рада ее поддержать», – отмечает Елена Авакян.

С 2019 года Елена Авакян входит в состав Совета ФПА РФ. Она является членом всех рабочих групп по каждому из направлений государственной программы «Цифровая экономика» центров компетенций Сколково, а также руководителем малой рабочей группы по определению понятия «электронного документа» в рамках рабочих групп Сколково.

С 2011 г. Елена Авакян являлась членом рабочей группы по созданию МФЦ, принимала участие в разработке концепции нового гражданского законодательства. С 2018 г. она входит в состав Экспертного Совета по законодательному обеспечению развития рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов при Комитете ГД РФ по финансовому рынку.

В разные годы Елена Авакян являлась экспертом ФАС России и Министерства финансов РФ по законопроектам в сфере финансовых рынков, экспертом Министерства экономического развития и торговли РФ по корпоративному управлению, экспертом Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам и Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. Она также была помощником председателя Комитета и экспертом Комитета по собственности ГД РФ и помощником депутата – члена Комитета по конституционному законодательству.

Подробнее.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ