5 февраля 2013
Члены НП «Содействие развитию корпоративного законодательства» встретились с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым

5 февраля 2012 года члены НП «Содействие развитию корпоративного законодательства», объединяющего представителей крупнейших юридических фирм России, встретились с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

В ходе встречи участники обсудили принципы действия института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», а также наметили направления для взаимодействия и сотрудничества.

В частности, в связи с тем, что поток обращений от предпринимателей с жалобами на нарушение их прав растет, членам НП было предложено принять участие в работе бизнес-омбудсмена в формате pro bono в следующих направлениях:

  • юридическое консультирование (экспертиза) по поступающим обращениям,
  • представление интересов лиц, чьи права нарушены (данная функция может появиться в Законе «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ»)
  • участие в работе Экспертного совета при Уполномоченном в части совершенствования российского законодательства.

Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ, Председатель Совета НП «Содействие развитию корпоративного законодательства», отметил, что у института Уполномоченного по защите прав предпринимателей очень хорошие перспективы и реальная возможность содействовать восстановлению нарушенных прав предпринимателей, поскольку он пользуется доверием как со стороны власти, так и со стороны бизнес-сообщества. 

По итогам встречи участники Партнерства подготовят развернутое предложение по эффективному взаимодействию института Уполномоченного при Президенте РФ и юридического рынка.

НП «Содействие развитию корпоративного законодательства» - экспертное сообщество, объединившее ведущие российские юридические фирмы с целью содействия развитию российского корпоративного и гражданского права. Партнерство учреждено лидерами российского юридического рынка в августе 2011 года в ответ на очевидную потребность в развитии основных принципов гражданского и корпоративного законодательства. Учредители Партнерства - АБ ЕПАМ, АБ «ЭДАС», АБ «Андрей Городисский и Партнеры», VEGAS LEX, АБ «Линия Права», КА «АЛРУД», Capital Legal Services, Goltsblat BLP, «Пепеляев Групп», МКА «Юридическая фирма «ЮСТ» и государственная корпорация «Внешэкономбанк».