4 октября 2013
Илья Никифоров принял участие в подготовке русской версии «Руководящих принципов Международной ассоциации юристов относительно представительства сторон в международном арбитраже»

25 мая 2013 года Международная ассоциация юристов (International Bar Association, IBA) приняла «Руководящие принципы относительно представительства сторон в международном арбитраже». Управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро ЕПАМ Илья Никифоров вошел в состав рабочей группы по подготовке русскоязычной версии руководящих принципов, вышедшей в свет в октябре 2013 года.

С момента основания IBA одним из важнейших аспектов ее работы является подготовка и распространение публикаций, посвященных деятельности организации и вопросам юридической практики в различных отраслях права.

Несмотря на популярность международного арбитража до недавнего времени отсутствовало какое-либо регулирование поведения представителя стороны в международном арбитраже, в силу этого представители сторон руководствовались своими национальными правилами. Вместе с тем национальные правила профессиональной этики достаточно сильно отличаются, что создавало много сложностей как на международном, так и национальном уровне.

Международные руководящие принципы разъясняют противоречивые вопросы относительно представительства сторон. Руководящие принципы не ограничивают гибкость, присущую международному арбитражу; стороны и составы арбитража могут адаптировать их к конкретным обстоятельствам каждого арбитражного производства.

Русскоязычная версия «Руководящих принципов Международной ассоциации юристов относительно представительства сторон в международном арбитраже» доступна на  портале Wikirules по ссылке.

Оригинальная версия - по данной ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург