11 июня 2020
#EPAMONLINE: АБ ЕПАМ и «Деловая Россия» обсудили правовые основы работы бизнеса в постпандемический период

10 июня 2020 года состоялся вебинар «Есть ли свет в конце тоннеля? Рекомендации юристов по выходу из кризиса после пандемии». Мероприятие прошло под эгидой Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Адвокатского бюро ЕПАМ (АБ ЕПАМ).

Спикерами выступили практикующие юристы АБ ЕПАМ в сфере защиты прав бизнеса, а также члены «Деловой России». Модератором дискуссии выступил партнер, руководитель судебно-арбитражной практики Бюро Валерий Еременко.

Эксперты обсудили проблемы, с которыми столкнулся бизнес в период пандемии, а также предложили эффективные стратегии правовой защиты интересов предпринимателей в условиях экономического кризиса.

Что делать, если у предпринимателя нет денег для исполнения кредитных обязательств? Как вести споры по условиям договора аренды? На эти и многие другие вопросы ответили практикующие юристы.

С проблемой прекращения договоров по причине форс-мажорных обстоятельств в период пандемии участникам помог разобраться советник судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Олег Буйко. Раньше кризис не считался основанием для форс-мажора и прекращения обязательств. Теперь эпидемия и финансовый кризис могут являться обстоятельствами, которые при определенных условиях позволят освободить должника от ответственности за нарушение обязательств, в том числе денежных, а также стать основанием для судебного расторжения или изменения договора. Эксперт уделил внимание методам урегулирования споров о расторжении и изменении договоров.

«Форс-мажор носит временный характер. После того, как пандемия и карантин закончатся, должник не будет освобождён от ответственности за нарушение обязательств», – предостерёг предпринимателей Олег Буйко.

О способах снижения рисков привлечения к ответственности в виде убытков и субсидиарной ответственности в случае инициирования процедуры банкротства в отношении компании рассказала партнер судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Вера Рихтерман.

Она пояснила, какие действия органов управления в период пандемии и экономического кризиса могут быть квалифицированы как недобросовестные и неразумные, и дала практические рекомендации контролирующим лицам, как обеспечить доказательства правомерности своих действий уже сегодня.

Динамичные изменения трудового законодательства в своём выступлении обозначила руководитель практики трудового права АБ ЕПАМ Анна Иванова. Сегодня менеджеры предприятий столкнулись с выбором: возвращать работников в офис или сохранять режим дистанционной работы. Юрист рассказала, как можно сэкономить, не нарушив трудовое законодательство, и как общаться с работниками, которые продолжают работать удаленно.

Партнер, руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ Сергей Калинин дал комментарий о возможности отсрочек по уплате налогов, а также уделил особое внимание перечню организаций, имеющих право на «налоговые каникулы».

Советы по выбору юриста и юридической компании для обеспечения интересов предпринимателя дал член генерального совета «Деловой России», вице-президент Ассоциации юристов по ликвидации и банкротству Владимир Кузнецов.

Участники вебинара договорились о дальнейшем сотрудничестве и развитии правового диалога в интересах предпринимателей. «Под лежачий камень вода не течёт. Нужно подстраиваться под настоящую ситуацию и находить пути решения создавшихся проблем», – подытожил модератор дискуссии Валерий Еременко.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол

Олег Буйко

Олег Буйко

Москва