25 мая 2012
Дмитрий Афанасьев представил программу по защите конкурентоспособности российского права на форуме «Деловой России»

25 мая в Москве прошел VIII Национальный бизнес-форум «Деловой России» «Национальная предпринимательская инициатива: бизнес-KPI для правительства», организованный совместно с Агентством стратегических инициатив.

С подачи Дмитрия Афанасьева, члена Генерального совета «Деловой России» и члена Комитета Партнеров АБ ЕПАМ, на Форуме прозвучал призыв к принятию ряда мер, призванных повысить конкурентоспособность российского права. Эта позиция была поддержана участниками форума и Председателем «Деловой России» Борисом Титовым. В мероприятии приняли участие более 1000 человек.

Дмитрий Афанасьев выступил в рамках Пленарного заседания. Он представил вниманию аудитории программу действий по повышению конкурентоспособности российского права, рассказав о том, что необходимо предпринять, чтобы национальный бизнес мог комфортно существовать в рамках российской юрисдикции.

Предложенная программа основана на результатах исследования, проведенного АБ ЕПАМ весной 2012 года и посвященного анализу востребованности российского права при сопровождении деятельности российских компаний.

Согласно проведенному опросу корпоративных юристов, абсолютное большинство российских компаний не доверяют российским судам и готовы подчинять российскому праву не более 10% значимых для их деятельности сделок. Российские участники оборота активно используют иностранное (главным образом, английское) право для структурирования сложных и значимых для хозяйственной деятельности сделок (слияния и поглощения, проектное финансирование, совместные предприятия, реструктуризация задолженности и т.п.), а споры из таких сделок нередко передают на рассмотрение арбитражей или судов иностранных государств.

Как показало исследование, среди основных причин низкой востребованности российского права – чрезмерно императивный подход российского гражданского права и связанные с этим высокие риски признания сделок недействительными, отсутствие возможностей для эффективной реализации достигнутых договоренностей, а также эффективной защиты интересов сторон в случае их нарушения.

Для решения обозначенной проблемы были предложены следующие меры. Прежде всего, это закрепление в законодательстве принципа диспозитивности договорного и корпоративного права. Во-вторых, было предложено дать четкий сигнал судебной системе о необходимости доверять выбору бизнеса и внимательно изучать намерения сторон по договору, вместо того чтобы признавать договор недействительным, если тот в чем-то не вписывается в жесткий канон Гражданского кодекса, вставая тем самым на сторону недобросовестного участника сделки, который хочет уклониться от исполнения обязательств по договору. В третьих, действенной мерой послужит создание мощного и современного третейского (арбитражного) института, специализирующегося на применении российского права и ориентированного на разрешение как споров по делам с участием иностранных компаний, так и споров между российскими компаниями.

Озвученные Дмитрием Афанасьевым меры были поддержаны участниками пленарного заседания Форума и его модератором, Председателем «Деловой России», Борисом Титовым.