14 февраля 2022
Адвокаты АБ ЕПАМ защитили интересы компании «Фармасинтез-Норд» в крупном строительном споре

Команда юристов судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ защитила интересы фармацевтической компании «Фармасинтез-Норд», одного из ведущих российских производителей социально значимых лекарств, в масштабном строительном споре.

Между клиентом Бюро и его оппонентом был заключен ряд договоров на строительство крупного фармацевтического завода. В результате невыполнения работ доверитель был вынужден отказаться от договоров строительного подряда и подать иск о взыскании стоимости неотработанного аванса в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оппонент, в свою очередь, также подал встречный иск о взыскании стоимости работ. При рассмотрении спора была назначена судебная экспертиза, в рамках которой были сделаны негативные для «Фармасинтез-Норд» выводы. В результате суд удовлетворил встречные исковые требования оппонента, а не клиента Бюро. 

Подключившись к делу на стадии апелляционного производства, адвокаты Бюро разработали стратегию, в рамках которой доказали, что заключение экспертов выполнено с многочисленными нарушениями и убедили коллегию судей в необходимости назначения повторной судебной экспертизы. Юристы существенно усилили правовую позицию клиента и смогли доказать, что оппонент не выполнил свои обязательства по договору подряда и нарушил сроки, а также необоснованно завысил фактически выполненный им объем работ. Суд апелляционной инстанции согласился с правовой позицией адвокатов Бюро, отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования «Фармасинтез-Норд», отказав при этом оппоненту в удовлетворении встречных требований.

Суд кассационной инстанции также согласился с доводами адвокатов Бюро и оставил постановление суда апелляционной инстанции в силе.

Интересы доверителя представляла команда под руководством управляющего партнера санкт-петербургского офиса Ивана Смирнова: советник, руководитель судебно-арбитражной практики в Санкт-Петербурге Евгений Гурченко, старший юрист Александр Свашенко и юрист Юлия Севостьянова.

***

Фармасинтез – российская фармацевтическая компания, которая занимается разработкой и производством современных и доступных лекарств, управляет пятью заводами в разных городах России и выступила разработчиком вакцины от коронавируса в сотрудничестве с Российской академией наук.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург

Александр Свашенко

Александр Свашенко

Санкт-Петербург