19 мая 2020
#EPAMONLINE: Адвокаты АБ ЕПАМ провели интерактивный онлайн-семинар по проблемам доказывания форс-мажора в условиях пандемии

15 мая 2020 года состоялся онлайн-семинар Адвокатского бюро ЕПАМ по проблемам доказывания форс-мажора в условиях пандемии. Адвокаты судебно-арбитражной практики Бюро вместе с приглашенным экспертом в области экономики обсудили, какими средствами бизнес может доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы и при этом не допустить злоупотребление форс-мажором со стороны своих контрагентов. 

Модератором онлайн-семинара выступил Валерий Еременко, партнер, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ.

Вера Рихтерман, партнер судебно-арбитражной практики Бюро, дала практические рекомендации по формированию правовой позиции и сбору доказательств наличия форс-мажора. Речь шла о причинах негативной практики ТПП по выдаче заключений о форс-мажоре, а также способах минимизации соответствующих рисков. Кроме того, Вера отметила новые возможности доказывания форс-мажора с учетом разъяснений Верховного Суда РФ. Каждый способ доказывания был проиллюстрирован примерами деятельности бизнеса из различных отраслей (авиаперевозки, автодилерство, ресторанный бизнес и др.).

Юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Владимир Родионов рассказал, как кредитор может оппонировать своему контрагенту, злоупотребляющему необоснованными ссылками на форс-мажор. Владимир дал рекомендации по ведению переписки с должником, работе над правовой позицией и сбору доказательств (истребование документов, анализ особенностей рынка, нотариальный осмотр и др.). 

Виталий Пружанский, PhD, партнер RBB Economics (ведущей международной компании, специализирующейся на проведении экономических экспертиз), осветил экономические аспекты доказывания форс-мажора. Виталий рассказал о том, как доказывать причинно-следственную связь между введенными в связи с пандемией ограничительными мерами и отсутствием денежных средств у должника. Кроме того, эксперт обозначил проблему установления взаимозаменяемости товара при доказывании так называемого «цепного» форс-мажора, когда должник не может выполнить свою обязанность по поставке товара из-за форс-мажора у другого лица.

Юристы и экономисты рекомендуют подходить к доказыванию форс-мажора комплексно и нестандартно с учетом трендов, оказывающих влияние на изменение сложившейся ранее судебной практики, отметив, что результат во многом будет предопределён действиями, которые участники спора предпринимают сейчас.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ