4 марта 2021
Возврат переплаты за НВОС: выводы из судебной практики | статья Екатерины Сливко и Сергея Лосева для журнала «Экология производства»

Как вернуть излишне внесенную плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)?

Возникновение переплаты за НВОС – это одна из проблем, с которой могут столкнуться природопользователи. Прежде всего необходимо понять, в каких ситуациях в принципе это возможно.

1. Превышение размера авансовых платежей над реальным размером платы за НВОС, подлежащей уплате.

Поскольку расчет суммы авансовых платежей, которые природопользователь обязан вносить в течение года, является приблизительным, впоследствии, при подведении итогов по отчетному периоду в целом, плательщик может обнаружить, что его НВОС было меньшим, чем предполагалось изначально и учитывалось при определении размера авансовых платежей.

2. Изменение законодательства.

Возврат переплаты возможен также в ситуациях, связанных с внесением в законодательство, регулирующее отношения по плате за НВОС, изменений, которые освобождают отдельные категории плательщиков от платы за НВОС или же вводят льготы на определенные периоды.

3. Ошибочное внесение платы за НВОС.

Возврат переплаты в судебном порядке возможен в большинстве случаев, когда лицо перечислило денежные средства в качестве платы за НВОС при отсутствии соответствующих правовых оснований, например если оно по закону не является плательщиком.

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.

Авторы: советник Екатерина Сливко, младший юрист Сергей Лосев.