18 декабря 2020
Важным событием года стало принятие Федерального закона от 08.12.2020 № 407-ФЗ, который внес существенные изменения в главу Трудового кодекса РФ о дистанционной занятости | комментарий Анны Ивановой для «ЭЖ-Юрист»

Итоги-2020: какие ключевые события произошли в правовой сфере в уходящем году?

Коронавирусные ограничения и новые правила дистанционной работы, внесудебное банкротство граждан и мораторий на банкротство пострадавших от пандемии компаний, судебные заседания в режиме онлайн - в этом году произошло много неординарных событий, и правовое регулирование оперативно менялось в ответ на поступающие вызовы. Мы попросили коллег подвести итоги и вспомнить о самых значимых правовых событиях этого года. […]

Анна Иванова, руководитель практики трудового права АБ "ЕПАМ"

Важным событием года стало принятие Федерального закона от 08.12.2020 № 407-ФЗ, который внес существенные изменения в главу Трудового кодекса РФ о дистанционной занятости. Была проведена большая работа, в результате которой получилось найти компромисс между государством, профсоюзами и бизнесом.

Большинство вопросов с дистанционными работниками можно будет урегулировать локальными нормативными актами и трудовым договором.

Важно, что дистанционная занятость стала доступна и для офисных сотрудников, которым необязательно теперь находиться вне офиса. В исключительных случаях компания может приказом перевести работников на работу из дома, и если такие работники при создании им всех условий для работы откажутся работать, то это будет основанием не выплачивать им заработную плату, а если работодатель не сможет обеспечить работника условиями для удаленной работы, то он должен будет оплатить работнику 2/3 оклада.

Работодатели больше не смогут устанавливать произвольные основания увольнения дистанционных работников, однако законодатель прописал два важнейших основания увольнения: в случае невыхода на связь более двух рабочих дней подряд и при изменении места выполнения трудовой функции, если это повлекло существенное изменение условий труда (например, работник переехал на другой конец России).

Не удалось полностью уйти от усиленной квалифицированной/неквалифицированной электронной подписи - она осталась для подписания трудового договора, договора о материальной ответственности и ученического договора, а порядок обмена остальными документами можно прописать в локальном нормативном акте. Это, несомненно, облегчит взаимодействие с дистанционными работниками.

Поскольку поправки должны вступить в силу в начале следующего года, работодатели уже сейчас могут начать разрабатывать политику взаимодействия с дистанционными работниками.

«ЭЖ-Юрист» №50 (1151) / https://www.eg-online.ru/article/431508/