24 декабря 2020
Суд в Турции признал потерпевшим отца погибшей 12-летней россиянки | сообщили ТАСС Оксана Гогунская и Елена Хюннинен, адвокаты ЕПАМ, представляющем интересы семьи погибшей

АНКАРА, 24 декабря. /Корр. ТАСС Денис Соловых/. Суд Бодрума заслушал в четверг показания родителей 12-летней Алисы Адамовой, погибшей в результате несчастного случая в одном из отелей Бодрума на западе республики, и признал отца потерпевшим. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС Оксана Гогунская и Елена Хюннинен, адвокаты бюро "ЕПАМ", представляющем интересы семьи погибшей.

"Сегодня состоялось второе заседание суда Бодрума по громкому делу о гибели несовершеннолетней россиянки Алисы Адамовой. Суд заслушал показания родителей Алисы, Натальи Адамовой и Андриса Лейкуциса, признал отца потерпевшим. Родители Алисы показали, что никаких ограничивающих знаков у бассейна не было, Алиса много лет занималась плаванием и в обычной ситуации ничего бы не случилось. По их мнению, трагедия произошла из-за отсутствия решетки на трубе насоса, которая осуществляла забор воды под высоким давлением на 15-метровую горку, а высвободить руку девочки удалось только сломав трубу при участии пяти человек", - сказали собеседники агентства.

Сотрудник и владелец отеля, где случилась трагедия, продолжают отрицать свою вину. "Они все еще пытаются переложить ответственность за трагедию на родителей - клиентов отеля, что противоречит доказательствам. Сегодня со стороны обвиняемых выступал свидетель, в непредвзятости показаний которого существуют обоснованные сомнения. Наталья и Андрис надеются, что суд внимательно изучит все доказательства и виновные лица понесут заслуженное наказание", - добавили юристы.

Ожидается, что следующее заседание состоится в апреле 2021 года.

Адвокаты добавили, что родителям Алисы "явиться лично в суд позволила финансовая поддержка благотворительного фонда "Вольное Дело", основанного Олегом Дерипаска, благодаря которому привлечены адвокаты в Турции и в России".

https://tass.ru/proisshestviya/10344375