4 декабря 2020
«Субсидиарка», коронавирус и вычеты: главные решения ВС за год | комментарии Дениса Архипова для Право.ru

В уходящем году Верховный суд искал границы субсидиарной ответственности. Так, ВС уточнил, когда «субсидиарку» применят к главной компании холдинга, и запретил использовать такой инструмент для разрешения корпоративных конфликтов. Весной ВС выпустил два постановления, которые разъясняли, как режим «нерабочих дней» повлияет на процессуальные сроки, а также уточнил режим банкротного моратория и послаблений для арендаторов. ВС уделил внимание и налоговым вопросам. Он принял несколько решений в пользу бизнеса в этой сфере. [...]

«Коронавирусные» разъяснения от Верховного суда

Прошедшей весной ВС выпустил сразу два обзора на эту тему. В первом документе разъяснялось, как режим «нерабочих дней» (с 30 марта по 30 апреля 2020 года) влияет на сроки рассмотрения дел. Разъяснялось, что такие дни включаются в процессуальные сроки и не позволяют перенести их окончание на следующие за ними рабочие сутки. 

При этом «вынужденный карантин», который объявил Владимир Путин, нельзя считать нерабочими днями в смысле понятий, которые имеются в гражданском законодательстве и трудовом. Их нельзя отождествлять с выходными и праздничными днями, которые прописаны в законах. Сроки продолжают течь как обычно. Но сложившаяся ситуация может быть основанием для изменения и расторжения договоров. Считать пандемию обстоятельством непреодолимой силой ВС посоветовал с учётом особенностей конкретного дела.

Во втором обзоре ВС подробно пояснил, на какие льготы могут рассчитывать заемщики в период пандемии. Там же конкретизировали спорные вопросы по отсрочкам платежей за аренду и коммунальные услуги. Верховный суд не обошел стороной тему о правах должников и кредиторов в период банкротного моратория. Так, дело о несостоятельности в этот период все же можно возбудить против ликвидируемого должника. А вот направлять в банк исполлисты по долгам контрагента, которые возникли до моратория, кредитору нельзя. 

По словам партнера АБ "ЕПАМ" Дениса Архипова, ВС фактически дал нижестоящим судам рекомендации, как решать споры, на которые повлияла пандемия, учитывая отсутствие наработанной судебной практики. В этом аспекте обзоры являются чем-то новым для ВС, считает эксперт: «И такие разъяснения сыграли важную роль в формировании подходов по основным вопросам, связанным с «коронавирусным правом».[...]

Алексей Малаховский, https://pravo.ru/story/227431/?desc_search=

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол