22 мая 2022
Специальные административные районы: какие компании могут попасть в российские офшоры | статья Ольги Морозовой и Анастасии Берман в «Шортрид»

Долгое время режим специальных административных районов предназначался только для компаний, зарегистрированных за рубежом, как альтернатива известным мировым офшорам. С начала этого года САРы открыты и для российских компаний, правда условия доступа в них изменились. Чем интересны САРы и какие компании смогут получить льготы, которые российские офшоры предоставляют своим резидентам?

Специальные административные районы (САР) – это территории, расположенные на о. Октябрьский в Калининграде и о. Русский во Владивостоке, которые предоставляют своим резидентам льготный налоговый режим. Их еще называют российскими офшорами.

Чтобы получить налоговые льготы и административные преференции, которые предоставляет режим САР, компания должна:

  • иметь статус международной холдинговой компании (МХК), а также
  • выполнять требования к экономическому присутствию в САР.

На заметку

С 26 марта 2022 года действуют поправки в НК РФ:

  • расширяющие перечень налоговых льгот для резидентов САР (введены Федеральным законом от 26.03.2022 № 66-ФЗ);
  • предусматривающие дополнительные требования для применения налоговых льгот, а также позволяющие российским компаниям стать резидентами САР (введены Федеральным законом от 25.02.2022 № 18-ФЗ).

Кто может быть резидентом САР?

Изначально САРы были доступны только для иностранных компаний. Однако в начале текущего года под давлением ЕС возможность «переехать» в САРы и применять льготный налоговый режим получили также российские компании, созданные более 3 лет назад.

Как иностранная компания может получить статус МХК?

Чтобы получить статус МХК, иностранная компания должна пройти два этапа:

  • ⇒ первый этап: стать международной компанией (МК) в порядке, установленном Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах». То есть иностранное юридическое лицо, являющееся коммерческой корпоративной организацией, принимает решение об изменении своего личного закона в установленном таким личным законом порядке. Для этого иностранному юрлицу нужно:
  • чтобы оно было зарегистрировано (создано) в соответствии со своим личным законом не позднее 1 марта 2022 года;
  • подать заявку на заключение договора об осуществлении деятельности в качестве участника САР;
  • принять на себя обязательство об осуществлении инвестиций на территории РФ в размере не менее 50 млн рублей в течение 6 месяцев;
  • быть созданным в государстве-члене ФАФТ или МАНИВЭЛ, или другой группы по борьбе с отмыванием денег (ЕАГ, АТГ, ЕСААМЛГ, ГАФИЛАТ, МЕНАФАТФ, КФАТФ, ГИАБА, ГАБАК).

⇒ второй этап: получить статус международной холдинговой компании (МХК) в течение 15 дней после регистрации МК.

Сейчас, чтобы получить статус МХК, иностранная компания должна быть создана до 1 марта 2022 года, а с даты ее создания до даты регистрации в качестве международной компании (МК) должно пройти не менее 3 лет. То есть сейчас статус МХК смогут получить компании, зарегистрированные не позднее мая 2019 года. Ранее статус МХК могли получить компании, созданные не позднее 1 января 2018 года, а критерий об истечении 3-лет с даты создания отсутствовал.

Другие условия для получения статуса МХК для российских и зарубежных компаний перечислены в ст. 24.2 НК РФ – это неизменный состав контролирующих лиц компании с 1 марта 2022 года и обязанность «переехать» на территорию САР.

Обратите внимание:

  • российская компания должна уведомить о «переезде» в САР правительство своего региона за 6 месяцев до подачи заявления на получение статуса МХК;
  • иностранная компания должна быть исключена из реестра иностранных юридических лиц в течение 2-х лет с даты переезда.

Для регистрации МХК нужно подать в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о приобретении статуса МХК и пакет документов, подтверждающих соответствие требованиям.

Какие налоговые льготы предусмотрены для резидентов САР?

Объем предоставляемых льгот зависит от статуса резидента САР (МК, МХК или публичная МХК), а также от выполнения дополнительных требований по экономическому присутствию в САР и инвестициям.

Среди льгот:

  • сниженные ставки по налогу на прибыль для дивидендов, которые получает МХК, – до 0%;
  • сниженные ставки по налогу на прибыль для дивидендов, которые выплачивает МХК, – до 5% для публичных МХК;
  • освобождение определенных доходов от налогообложения по налогу на прибыль (например, доходов МХК от продажи принадлежащих ей акций или долей), а также пониженная ставка на некоторые виды доходов (проценты, роялти, в ряде случаев дивиденды);
  • исключение из доходов/расходов положительных/отрицательных курсовых разниц;
  • исключение прибыли контролируемых иностранных компаний МХК из налоговой базы по налогу на прибыль;
  • возможность определения налоговой стоимости акций/долей на рыночном уровне на дату редомициляции;
  • запрет на проведение налоговых проверок за период, предшествующий редомициляции (для данной льготы требования по экономическому присутствию соблюдать не нужно).

Помимо этого, в отношении МХК вводится «стабилизационная оговорка»: к ним не будут применяться положения об увеличении и отмене пониженных налоговых ставок, изменении условий их применения, а также изменения порядка определения налоговых баз.

Как получить налоговые льготы?

Чтобы получить налоговые льготы, компании нужно не просто иметь статус МХК, но и соблюдать следующие требования к экономическому присутствию:

  • хотя бы одно контролирующее лицо МХК является налоговым резидентом РФ и (или) гражданином РФ (вне зависимости от его налогового резидентства);
  • доля пассивных доходов за отчетный (налоговый) период составляет более 90% в общей сумме доходов МХК, которые учитываются при расчете налога на прибыль;
  • доля расходов на товары (работы, услуги), приобретенные в РФ в отчётном (налоговом) периоде, составляет более 70% от общей суммы понесённых расходов;
  • управление МХК и принятие управленческих решений осуществляется из РФ. НК РФ предусматривает специальные критерии для определения места управления;
  • в штате МХК непрерывно числятся более 15 работников, которые работают полный рабочий день, осуществляют функции, относящиеся к утвержденным видам деятельности МХК, являются налоговыми резидентами РФ и постоянно (временно) проживают на территории субъекта, где расположена МХК;
  • МХК на праве собственности или ином законном основании принадлежит помещение не менее 50 кв.м. До конца 2025 это условие будет считаться выполненным, если такое помещение будет расположено в г. Владивостоке (Приморский край, применимо для САР  на о. Русский) или в г. Калининграде (применимо для САР на о. Октябрьский);

Обратите внимание

  • МХК должна предоставлять документы, которые подтверждают выполнение перечисленных условий ежегодно, совместно с налоговой декларацией по налогу на прибыль.
  • МХК должна будет в течение 3 лет осуществить инвестиции в инфраструктуру региона, в котором она находится, в объеме не менее 300 млн рублей.

Обратите внимание

Чтобы получить статус МХК, иностранной компании нужно сначала вложить 50 млн рублей при регистрации МК, а чтобы получить налоговые льготы — еще как минимум 300 млн рублей.

Если МХК не выполнит эти условия, она утрачивает право на льготные ставки «задним числом». В этом случае ей придется доплатить налоги и пени.

Почему компаниям интересен переезд в САР?

Изначально переезд компаний в САРы был обусловлен исключительно деофшоризацией российской экономики и созданием государством условий по «возвращению» российского бизнеса, традиционно использующего иностранные холдинговые структуры.

Сейчас, в условиях антироссийских санкций, а также в связи с существенными трудностями, с которыми бизнес сталкивается за рубежом, — сложностями с открытием и использованием счётов, осуществлением операций, а также серьезной финансовой нагрузкой, — САРы могут стать хорошей альтернативой иностранным налоговым режимам.

https://shortread.ru/specialnye-administrativnye-rajony-sar-kakie-kompanii-mogut-popast-v-rossijskie-ofshory/