8 октября 2020
Особенности оспаривания права на освобождение от арендной платы в связи с пандемией | комментарий Ольги Мищенко для газеты «Деловой Петербург»

ООО «Формат» с 2003 года арендует у Смольного 17 843 м2 на пр. Обуховской Обороны, 49, лит. К. Договор заключён до 2051 года, в нём прописано назначение объекта – «под складскую деятельность, теннисные корты и газоны». ООО «Формат» с 2016 года включён в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности являются автомобильный грузовой транспорт и услуги по перевозкам (код ОКВЭД 49.4).

Согласно петербургскому закону о мерах поддержки бизнеса в условиях коронавирусных ограничений, подписанному в апреле, субъекты МИСП с таким видом деятельности освобождены от платы на период с 1 апреля по 30 июня этого года. Ссылаясь на то, что цель использования земельного участка (складское хранение) связана с перевозками грузов, объект эксплуатируется, а административных нарушений нет, компания обратилась в ГКУ «Имущество Петербурга» с заявлением на освобождение от платы.

Учреждение отказало, указав, что основной вид деятельности не соответствует цели использования участка, то есть размещение газонов и теннисных кортов не связано с перевозками. Суд признал отказ незаконным. «Решение не вступило в законную силу и будет обжаловаться учреждением», - прокомментировал «Деловому Петербургу» директор ГКУ Юрий Ефремов.

«Суд поддержал арендатора и справедливо посчитал, что соответствие ОКВЭД цели использования недвижимости, установленной в договоре, не должно пониматься буквально. В рассматриваемом споре договор аренды допускал складирование товаров, что неразрывно связано с основным видом деятельности арендатора (осуществлением грузоперевозок автомобильным транспортом), включённым в перечень пострадавших отраслей, - говорит Ольга Мищенко, руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге. - Правом на освобождение от арендной платы могут воспользоваться лица, чей ОКВЭД включён в утверждённый городскими властями перечень, в случае если цели использования арендуемого объекта недвижимости соответствуют такому виду деятельности. В связи с разночтениями в трактовке уже стали возникать судебные споры".

Юристы прогнозируют также споры по отказам в предоставлении мер поддержки со ссылкой на то, что необходимый вид по ОКВЭД относится к дополнительным, а не основным.

По данным «Имущества Петербурга», на начало октября в учреждение поступило 1015 заявлений об освобождении от арендной платы. Но пока подготовлено лишь 348 соответствующих дополнительных соглашений.

Автор: Иван Ершов / Деловой Петербург

https://www.dp.ru/a/2020/10/07/Gazon_ne_popal_v_OKVJED