13 июля 2022
Должника финансировали перед банкротством, но это не помогло. Как кредитору попасть в реестр | статья Майи Чокорая в журнале «Арбитражная практика»

В статье — условия, при которых суд понизит требование кредитора, который финансировал должника в предбанкротный период. Есть два сценария: «мягкая» субординация и отказ во включении требований.

Для включения требований кредитора в реестр суды применяют повышенный стандарт доказывания. В реестр нельзя допустить сомнительные и неподтвержденные требования, которые будут конкурировать с добросовестными и обоснованными требованиями независимых кредиторов. В связи с этим была предусмотрена субординация требований, которая в зависимости от ситуации может быть как «жесткой», так и «мягкой».

Условия для «мягкой» субординации требований кредитора

Основания для понижения очередности («мягкой» субординации) дал Верховный суд в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утв. Президиумом ВС 29.01.2020 (далее — Обзор).

Верховный суд ввел понятие компенсационного финансирования, под которым понимается финансирование лица, находящегося в состоянии имущественного кризиса (п. 3.1 Обзора).

Если должнику предоставляли компенсационное финансирование, но в отношении него все равно инициирована процедура банкротства, то требование о возврате компенсационного финансирования в таком случае попадает в очередь после погашения требований, указанных в п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве. Требование о возврате компенсационного финансирования приоритетно по отношению к требованиям лиц, получающих имущество должника по правилам п. 1 ст. 148 Закона о банкротстве (в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты).

Автор: Майя Чокорая, юрист судебно-арбитражной практики

С полным тектом материала можно ознакомться на сайте издания «Арбитражная практика для юристов» № 6, июнь 2022 (доступно по подписке)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Майя Чокорая

Майя Чокорая

Санкт-Петербург