6 декабря 2020
Онлайн-правосудие: толчок, которого так не хватало | комментарии Елены Авакян для Право.ru

В то время, как весь мир страдает от коронавируса, некоторым удалось «покорить» пандемию. И это не только Zoom и Netflix – многие юристы тоже смогли извлечь выгоду из «новой реальности». В выигрыше оказались те, кто специализируется на трудовом, договорном, банкротном праве, разрешении споров. Не осталась в стороне и судебная система, которая форсировала развитие онлайн-правосудия. [...]

Онлайн-правосудие: толчок, которого так не хватало

Без коронавируса не развилось бы так быстро онлайн-правосудие в арбитражных судах. На фоне весенних ограничений многие суды поторопились ввести возможность дистанционного ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний и другими документами по делам. Еще в конце января подобным функционалом обладал аппарат лишь одного арбитражного суда, то сейчас этот список расширился до 111 судов - то есть всех арбитражных судов страны.

Кроме того, начиная с апреля арбитражные суды стали проводить онлайн-заседания. Этому поспособствовали рамочные разъяснения Верховного суда, который через месяц после начала «локдауна» рекомендовал судам перевести свои заседания в интернет. А сам ВС провел первое онлайн-заседание еще 21 апреля – тогда стороны по гражданскому делу приняли участие в видеоконференции из дома.

Согласно последней информации с сайта «Мой арбитр», сейчас возможность организации онлайн-заседания доступна в 98 судах.

Заседания в онлайне проводят не только арбитражные суды. Видео-конференц-связь стали чаще применять и при рассмотрении гражданских и уголовных дел. Особенно это актуально при рассмотрении уголовных дел, когда нет необходимости этапировать подсудимого из мест содержания под стражей в суд и обратно, отметил Роман Скляр.

Но еще остались проблемы, которые только предстоит преодолеть. Юристы жалуются на недостаток правового регулирования. Онлайн-заседания регламентированы только Пленумом ВС, но этого недостаточно. Законодательство – как арбитражное, так и гражданское – позволяет использовать технологию ВКС участникам процесса, но при этом закрепляет обязанность посетить суд. При этом, как отмечает Скляр, сейчас юристы могут участвовать в процессе фактически из любого места.

«Как показала практика летних месяцев, как только карантинные меры были сняты, отношение к онлайн-сервисам как-то снова поменялось: имеют место и начались массовые отказы в ходатайствах о проведении онлайн-заседаний, и участившиеся технические сложности при проведении заседаний с использованием видеоконференц-связи», – отмечает Елена Авакян, советник АБ "ЕПАМ".

Именно поэтому необходимо дополнительное регулирование. Но тот же долгожданный Законопроект Минюста, представленный в октябре, не содержат столь ожидаемых рынком требований об обязательности для суда ходатайств сторон о проведении заседаний с использованием видео-конференции, о полном отказе от письменного протокола и об отсутствии аудиопротокола как однозначного апелляционного повода, комментирует Авакян. Впрочем, законопроект только начинает свой путь, и его могут доработать с учетом мнений практиков.

Максим Вараксин / https://pravo.ru/story/227579/?desc_tv_2=

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ