17 февраля 2021
Новые правила в отношении контролирующих лиц для финансовых организаций (законопроект) | Татьяна Невеева в Telegraph

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию» принят в третьем чтении.

Законопроект предусматривает наделение Банка России полномочиями по ведению на постоянной основе перечней лиц, контролирующих кредитные организации, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды.

Как указывают авторы проекта, его разработка вызвана «сложностью судебных процессов, связанных с сокрытием контролирующими лицами своего имущества при их привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовых организаций-банкротов (наличием так называемой «корпоративной вуали») и последующей невозможностью исполнения судебных актов в части реализации имущественных требований».

Информацию для ЦБ РФ будут предоставлять сами финансовые организации (им вменяется обязанность по установлению, обновлению и направлению соответствующих сведений).

Лицо, включенное в перечень контролирующих лиц, сможет обжаловать этот факт: сначала в специализированной комиссии Банка России (обязательный этап), а затем и в суде.

Законопроект также внедряет дополнительные критерии для квалификации лица в качестве контролирующего (например, через понятие «контроля», определяемого в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, признанными на территории РФ). 

Поправки наделяют Банк России правом на подачу заявления о привлечении контролирующих лиц финансовых организаций к субсидиарной ответственности (в рамках банкротства). До подачи такого заявления ЦБ РФ сможет требовать принятия обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, ценных бумаг, недвижимого имущества контролирующих лиц (при условии, что у «подконтрольной организации» будет выявлен отрицательный капитал).

В случае успешного завершения законодательной процедуры нововведения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

https://telegra.ph/Novye-pravila-v-otnoshenii-kontroliruyushchih-lic-dlya-finansovyh-organizacij-zakonoproekt-02-17