1 апреля 2021
Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста | авторская колонка Анны Ивановой для РБК Pro

Применение полиграфа в работе с персоналом законодательно не урегулировано. Но Анна Иванова (АБ ЕПАМ) уверена, что использовать его можно, если документы компании в идеальном состоянии, и поясняет как это сделать.

С начала 2000-х, когда полиграф, он же детектор лжи, стал доступен частным компаниям, работодателей стала интересовать законность его применения к работникам. До сих пор вопрос не урегулирован законодательно, поэтому я не встречала юристов, которые бы поддерживали применение полиграфа в компаниях.

В разных статьях про полиграф можно найти утверждение о том, что нужно добровольное письменное согласие на исследование, поэтому подробно на этом останавливаться не будем. А вот как сделать так, чтобы затраты на полиграф не пропали зря?

Прием на работу

Некоторые компании тестируют соискателей и принимают решение о найме, основываясь на результатах полиграфического исследования. Однако вопрос законности остается открытым, потому что решение о найме должно быть основано исключительно на деловых качествах человека, тогда как полиграф определяет психологический портрет.

Если компания проверяет своих соискателей на полиграфе, то ей нужно, в первую очередь, провести тренинг с теми, кто общается с кандидатами от имени этой компании. Сотрудники HR должны четко понимать, что нельзя говорить соискателям о том, что их трудоустройство зависит от отчета полиграфолога. Кандидаты могут записывать разговор на диктофон и потом оспаривать в суде незаконный отказ в приеме на работу (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

Работодатель, использующий полиграф при трудоустройстве, должен всегда проводить проверку деловых качеств работника, иметь подтверждение такой проверки (тесты, решения задач и пр.) и быть готовым ответить соискателю письменно о причинах отказа в трудоустройстве. Важно понимать, что не принятый в компанию по результатам полиграфа человек расстроится больше, чем соискатель, проваливший собеседование, что с большей вероятностью выльется в подачу иска о понуждении заключить трудовой договор.

Доказательство вины

В последние 5-7 лет суды привыкли, что в трудовых спорах упоминается тестирование на полиграфе или отказ работника от исследования. И реагировать они стали спокойней — результаты исследования могут быть приняты в качестве доказательства совершенного проступка, если они подтверждаются и другими доказательствами, а исследование было проведено с согласия работника.

Но построенное лишь на полиграфе доказательство вины выигрыша в суде не принесет. Как результат — восстановленный работник въедет на победном коне в двери компании, размахивая исполнительным листом, и всем расскажет, что исследование на полиграфе ни на что не влияет. В итоге будет дискредитирован не только работодатель, но и исследование.

Поэтому, как и в случае с трудоустройством, использующие полиграф компании должны с особой тщательностью готовить нормативную базу не для исследования, а для правильной фиксации нарушения. Возьмем пример: вы подозреваете коммерческого директора компании в том, что он работает на конкурентов. Тестируете его на полиграфе и видите в заключении то, что скорее всего происходит утечка информации, допустим, по электронной почте. Вы разъярены и хотите уволить директора по виновному основанию, дабы испортить ему карьеру и сделать показательное увольнение для оставшихся сотрудников. Чтобы вы смогли это сделать, ваша нормативная база должна быть в полном порядке и готова к немедленному использованию. Для этого:

  • вы должны иметь положение об информационной безопасности (или коммерческой тайне), которое запрещает пересылку любых корпоративных материалов на личные ящики работников и/или третьих лиц, не имеющих отношения к проекту;
  • в ваших документах должен быть прописан четкий запрет на хранение личной информации на оборудовании компании
  • и возможность работодателя в любой момент без уведомления изъять оборудование у работника и выдать другое;
  • со всеми документами сотрудник должен был быть ознакомлен под роспись до расследования инцидента. Все эти документы должны быть подписаны уполномоченным лицом для конкретной компании. Подписание одной политики на группу компаний и размещение ее на Интранете возможно лишь для информационной цели, но не для цели ее применения для наложения взыскания.

И самое важное — в трудовом праве стремительные сроки исковой давности. Если вы обнаружили проступок, то у вас есть всего месяц на применение взыскания. А если обнаружить проступок, совершенный более полугола назад, то сделать уже ничего нельзя. Поэтому здесь важна слаженная работа отдела персонала, непосредственных руководителей и службы безопасности. Если в истории с коммерческим директором упустить хоть один из указанных выше пункт, то скорее всего суд будет проигран.

«И зачем же мне тогда полиграф» — спросите вы. На этот вопрос каждая организация ответит по-своему. Стоит помнить о том, что трудовой спор в суде — это не только битва правовых позиций, но и психология. И заключение полиграфолога, если оно получено с согласия работника, может стать той финальной гирькой, которая перевесит чашу весов в вашу пользу. Но сама по себе не принесет победы.

Автор: Анна Иванова, руководитель практики трудового права Адвокатского бюро ЕПАМ.

Дата публикации: 01.04.2021
https://pro.rbc.ru/news/605301cd9a7947545b6ea0ab