16 февраля 2021
Как в России зарождается рынок «финансовых маркетплейсов» | авторская колонка Олега Ушакова для РБК Pro

В РФ узаконили работу «финансовых маркетплейсов». Их пользователи могут делать вклады, оформлять страховки, получать другие финансовые услуги онлайн. Пока доступ к таким маркетплейсам есть только у физических лиц, но вскоре появится у юридических лиц и ИП

В июле 2020 года был принят федеральный закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». 'Закон урегулировал порядок работы так называемых финансовых маркетплейсов. Основная идея инструмента — создать информационную систему, которая бы позволяла в электронном виде заключать соглашения между финансовыми организациями или эмитентами ценных бумаг с одной стороны и потребителями (физическими лицами) — с другой.

С момента вступления закона в силу зарегистрировано три таких маркетплейса. Вероятно, что в будущем появятся и новые — особенно учитывая озабоченность, которую председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в сентябре 2020 года выразила в отношении того, как развиваются в банковском секторе конкуренты маркетплейсов — так называемые экосистемы.

Для кого может быть актуален инструмент

Правила финансовой платформы Московской биржи рассчитаны на заключение кредитными организациями договоров банковского вклада (пункт б.З). Порядок заключения сделки довольно простой.

  1. Банк направляет предложение об условиях вклада, которое публикуется на сайте www.finuslugi.ru, а также на сайтах агрегаторов такой информации
  2. Физическое лицо в электронном виде подает заявку (оферту).
  3. После этого банк одобряет или не одобряет ее.

Оператор финансовой платформы проводит процедуру идентификации до допуска физического лица к сделкам.

Финансовая платформа «Маркетплейс» (принадлежит «ВТБ Регистратор») создана для совершения внебиржевых сделок с эмиссионными ценными бумагами (пункт 2.3). Такие сделки могут совершаться как при их размещении эмитентами, так и при вторичном обращении. Весь документооборот ведется в электронном виде.

В силу закона потребителями финансовых услуг (в данном случае это первичные приобретатели ценных бумаг или участники сделок на вторичном рынке) могут быть только физические лица. Пункт 2.5 финансовой платформы «ВТБ Регистратор» предусматривает ряд требований к таким лицам.

В частности, среди них — дееспособность и прохождение идентификации. Тем не менее это не означает, что для юридических лиц нет возможности покупать ценные бумаги на внебиржевых электронных площадках. Юридические (как и физические) лица могут предоставлять финансирование при помощи другого вида платформ — так называемых инвестиционных платформ, работа которых регулируется законом № 259-Ф'З.

По состоянию на февраль 2021 года в Госдуме рассматривается законопроект № 1080911-7. согласно которому услуги оператора финансовой платформы могут стать доступными юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Для этого понятие «потребитель финансовых услуг», используемое в контексте обслуживания операторами финансовых платформ физических лиц. планируется заменить понятием «получатель финансовых услуг».

Также следует рассказать о третьем зарегистрированном в России «финансовом маркетплейсе» — финансовой платформе компании «Специализированный депозитарий «Инфнннтум». Этот маркетплейс создан для совершения сделок по приобретению, погашению и обмен)’ инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. При этом на финансовой платформе можно проводить сделки по погашению и обмену только тех инвестиционных паев, которые ранее были приобретены на ней (пункты 3.2 и 3.3 правил).

Эта инфраструктура пока недоступна для юридических лиц. в том числе согласно закону № 259-Ф'З. так как этот закон рассчитан на инвестирование только в эмиссионные ценные бумаги (облигации): на паи. в свою очередь, процедура эмиссии не распространяется, они выдаются в особом порядке, предусмотренном федеральным законом «Об инвестиционных фондах».

Каковы перспективы развития

Рынок «финансовых маркетплейсов» в России еше достаточно молод и находится в стадии становления. Однако уже в ближайшем будущем я ожидаю его активного ра звития как за счет расширения продуктовой линейки уже зарегистрированных в реестре ЦБ РФ платформ, так и за счет создания новых маркетплейсов.

То. что появился законопроект, предоставляющий возможность пользоваться услугами финансового маркетплейса не только физическим, но и юридическим лицам, подтверждает востребованность инструмента.

Оно и понятно — действительно удобно, когда удаленно можно приобрести не только бытовую технику или продукты питания (к чему уже все привыкли), но и открыть вклад или получить страховку.

https://pro.rbc.ru/demo/601a38a69a79476ab1d277e1