14 июня 2022
Исследование рынка литигации: лидеры в спорах| комментарий Валерия Еременко для Право.ru

Портал «Право.ru» объявляет результаты исследования рынка литигации за 2021 год. Помимо лидеров в разрешении споров, стали известны компании, участвующие в наибольшем числе дел, фирмы с самыми дорогими исками и с наибольшей суммой исковых требований. Мы не только подводим итоги прошлого года в рейтинге, но и пытаемся заглянуть в будущее. Юристы дали прогнозы, чего ждать рынку услуг судебного представительства в ближайшие годы. Участятся попытки рейдерства и передела активов, а значит, в цене будут корпоративные юристы. А еще ожидается рост числа санкционных споров.

Беспрецедентное число санкций против России, финансовые, организационные и логистические сложности — все это изменило и продолжает менять российскую бизнес-среду. Одни зарубежные партнеры покидают Россию, с другими невозможно работать из-за санкций, третьи, прежде надежные зарубежные поставщики, в одностороннем порядке разрывают отношения из-за «культуры отмены» всего российского. Это влияет и на цепочки поставок внутри РФ среди местных контрагентов, повышая индекс конфликтности деловой среды. Как сообщалось 11 мая, в первом квартале 2022 года он достиг рекордного значения за всю историю подсчетов с 2017 года. Так говорится в докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». Как комментировали авторы доклада, как только экономика преодолела последствия «коронавирусного» спада, началась новая встряска после 24 февраля. 

«Безусловно, споров станет еще больше. Наша бизнес-среда вообще характеризуется высокой степенью конфликтности и сложностями в договороспособности. Отчасти этому способствует простота и дешевизна судебной и арбитражной процедур в государственных судах. Когда судиться дешево, то уже нецелесообразно тратить силы на переговоры», - комментирует партнер АБ ЕПАМ Валерий Еременко. [...]

https://pravo.ru/story/241181/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ