11 сентября 2020
Expert shopping, или «кто предложил эксперта, назначенного судом, тот и выиграл дело»: можно ли решить эту проблему? | статья Дениса Архипова (в соавторстве) для журнала «Закон»

В статье рассматривается проблема, за рубежом известная как expert shopping: практика подбора экспертов, которые поддерживают позицию сторон по спорным вопросам, с целью повлиять на содержание экспертного заключения и предрешить исход дела в суде. Авторы анализируют редпосылки проблемы, а также условия и способы ее возможного решения в контексте российского гражданского (арбитражного) процесса.

1. Заключение эксперта де-факто предрешает исход дела

На сегодняшний день для разрешения гражданских дел все чаще требуется проведение исследований с использованием специальных познаний. Такие познания, как правило, выходят за рамки кругозора и опыта судьи. Оптимальный способ восполнить их недостаток — это привлечь «сведущее лицо» (эксперта). По закону эксперту не делегируются полномочия по установлению фактических обстоятельств дела. Его задача — содействовать сторонам и суду в процессе доказывания путем представления экспертного заключения. Последнее не имеет заранее установленной силы, суд должен оценивать его в совокупности с другими доказательствами по делу (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса (АПК), ст. 86 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ).

Ознакомиться с полным текстом материала Вы можете на сайте издательской группы «Закон» https://igzakon.ru/magazine556 или портала «Закон.ру» https://zakon.ru/magazine/zakon/560. Перепечатка и распространение допускаются только с согласия издательства.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол