15 октября 2020
Cуд может удовлетворить иск, если истец докажет, что ответчики допустили грубые нарушения корпоративных процедур, а также имело место злоупотребление правом | комментарий Олега Буйко для «Коммерсант»

В одной из крупнейших российских IT-корпораций «Галактика» разгорелся корпоративный конфликт. Ее головная компания по инициативе совладельца и гендиректора «Галактики» Андрея Марушкевича оспаривает продажу белорусской дочерней структуры, «Топ Софт», которая занимается цифровизацией госсектора республики. Компанию сначала выкупил ее сотрудник, а затем перепродал членам совета директоров и совладельцам «Галактики». Вернуть «Топ Софт» в состав корпорации получится, если истец докажет злоупотребления, считают юристы.

АО «Юнитисофт», головная структура АО «Корпорация "Галактика"», пытается оспорить сделку по продаже своего дочернего белорусского ЗАО «Топ Софт», обнаружил “Ъ” в картотеке дел арбитражного суда. Ответчиками выступают «Топ Софт» и заместитель гендиректора этой компании Денис Игнатенко. В марте 2019 года он приобрел 100% акций «Топ Софта» с одобрения совета директоров «Галактики», следует из материалов дела. После этого господин Игнатенко «передал» акции членам совета директоров «Галактики», которые сейчас проходят по делу третьими лицами, уточняет источник “Ъ”, знакомый с ходом разбирательства. Это, согласно материалам дела, Александр Кондраль, Елена и Геннадий Гацко, Вадим Володько, Петр Лещенок, Анна Василевская и Валерий Басалыга — они все также совладельцы «Юнитисофта».

Гендиректор «Галактики» Андрей Марушкевич, также владеющий долей в «Юнитисофте», безуспешно пытался признать сделку ничтожной в Экономическом суде Минска, после чего обратился в Арбитражный суд Московской области с аналогичным требованием. Российский суд уже отказал в удовлетворении ходатайства «Топ Софта» о прекращении производства. Заседание по делу назначено на 3 ноября.

Господин Марушкевич отказался говорить об обстоятельствах продажи «Топ Софта» его сотруднику и иных комментариев. Так же поступил представитель «Топ Софта».

«Галактика» разрабатывает платформы цифровизации для крупных предприятий, холдингов и госкорпораций, а также бизнес-приложения по управлению производством. Среди заказчиков, по собственным данным, более 1,2 тыс. компаний, включая стратегические. По данным «СПАРК-Интерфакс», корпорация «Галактика» по итогам 2019 года получила 58 млн руб. прибыли при выручке 518 млн руб. Управляющей компанией «Галактики» является АО «Юнитисофт»; в СПАРК нет актуальной информации о его нынешних акционерах, однако, по данным источника “Ъ” в руководстве корпорации, у «Юнитисофта» более десяти владельцев-физлиц, часть которых также являются акционерами «Топ Софта».

«Топ Софт» — небольшой разработчик систем автоматизации предприятий, работает в основном с нефтяными компаниями и банками из России и Белоруссии, конкурируя с SAP и российской 1С, объяснил “Ъ” IT-эксперт, автор Telegram-канала «Колонка Некодера» Сергей Лавриненко.

Для «Юнитисофта» как конечного собственника бизнеса сделка может в итоге иметь серьезные последствия, в том числе в виде снижения кредитного рейтинга и срабатывания негативных ковенантов в кредитных соглашениях, полагают опрошенные “Ъ” юристы. Они отмечают, что двухступенчатый порядок сделки может быть связан с намерением усложнить для российской стороны ее оспаривание.

Продажа крупного пакета акций компании собственным работникам смотрится необычно, и в практике встречаются случаи, когда подобные сделки прикрывали какие-то другие сделки, например связанные с попытками установления корпоративного контроля, говорит советник компании «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов. При этом шанс вернуть компанию в состав корпорации, несмотря на уже состоявшийся отказ суда в Минске, остается, полагает он. По мнению советника судебно-арбитражной практики адвокатского бюро ЕПАМ Олега Буйко, суд может удовлетворить иск, если истец докажет, что ответчики допустили грубые нарушения корпоративных процедур, а также имело место злоупотребление правом.

Никита Королев, Юлия Степанова
https://www.kommersant.ru/doc/4531005

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Олег Буйко

Олег Буйко

Москва