26 апреля 2022
Законодательные изменения и получение налоговых льгот для международных холдинговых компаний

В феврале и марте 2022 года были приняты два закона[1], изменяющие требования к получению статуса международной холдинговой компании (далее – МХК), а также дополняющие перечень налоговых льгот для МХК.

Получение статуса МКХ[2]

  • Внесены изменения, согласно которым МК может быть создана до 1 марта 2022 г., но с даты создания до даты регистрации МК должно пройти 3 года. *Ранее статус МХК могли получить компании, созданные не позднее 1 января 2018 г.
  • Обязательные документы на получение статуса МХК, а именно финансовая отчетность и аудиторское заключение к ней могут быть предоставлены в течение 12 месяцев после регистрации МК. *Ранее эти документы необходимо было подать сразу при получении статуса МХК.
  • Введены послабления в части неизменного состава контролирующих лиц. Так условие о неизменном составе контролирующих лиц будет считаться выполненным, если на дату регистрации МК совокупная доля прямого/косвенного участия контролирующих лиц, которые являлись таковыми на 1 марта 2022 г. (или в случае наследования - с 1 марта до даты регистрации), составляет не менее 75%. *Ранее для получения статуса МХК было необходимо, чтобы контролирующие лица МК стали таковыми до 1 января 2017 г.

Ранее для получения статуса МХК было необходимо, чтобы контролирующие лица МК стали таковыми до 1 января 2017 г. 

Условия для получения налоговых льгот[3]

ФЗ №18 от 25 февраля 2022 г. были введены дополнительные условия для получения МХК налоговых льгот в части создания экономического присутствия, ФЗ № 66 от 26.03.2022 г. были внесены некоторые уточнения.

  • Уточнены критерии осуществления управления и принятия управленческих решений с территории РФ.

Требования о наличии помещения не менее 50 кв. метров на территории САР будет считаться выполненным, если такое помещение будет расположено в г. Владивостоке (Приморский край, применимо для САР – о. Русский) или в г. Калининграде (применимо для САР – о. Октябрьский).

Утрата статуса МХК[4]

Внесенные изменения предусматривают исключения из правила о неизменном составе контролирующих лиц в течение года после регистрации. Так, новые контролирующие лица допускаются, если они: (1) появились в результате наследования; (2) реорганизации (выделения, разделения, преобразования) контролирующих лиц, которые были таковыми на дату регистрации; и (3) если новое контролирующее лицо является налоговым резидентом или гражданином РФ.

Появилось новое условие утраты статуса МХК. Так компания лишается статуса, если иностранная компания не была исключена из реестра юридических лиц в государстве или на территории своего личного закона в течение 2 лет со дня отражения сведений в российском ЕГРЮЛ о регистрации МК (если больший срок не установлен законодательством государства/территории личного закона юридического лица).

Налоговые льготы для МХК

Помимо уже действующих льгот вводятся следующие новые налоговые преференции.

  • Льготные ставки по налогу на прибыль

Обращаем внимание, что для применения пониженных ставок, рассмотренных ниже, необходимо соблюдение требований об экономическом присутствии в САР и инвестициях.

  1.  Применение ставки 0% по доходам, полученным МХК в виде дивидендов, в рамках «сквозного подхода» (при соблюдении ряда условий).
  2. Ставка 5% по доходам в виде дивидендов от российских и иностранных компаний (если условия для ставки 0% не соблюдаются) / процентам / роялти, полученным МХК[5].
  3. Ставка 10% по доходам в виде дивидендов (если условия для ставки 5% для участников публичных МХК не соблюдаются) / процентов / роялти, выплачиваемых МХК (при соблюдении ряда условий)[6].
  • Освобождение определенных доходов от налогообложения по налогу на прибыль

Для применения данных льгот требуется статус МХК, но не требуется соблюдения условий об экономическом присутствии.

  1. Положительная и отрицательная курсовые разницы не учитываются в доходах и расходах (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте)[7]
  2. Доходы и расходы от участия в реализации проектов по геологическому изучению, разведке, добыче полезных ископаемых на основании соглашений о разделе продукции, концессионных соглашений, лицензионных соглашений или иных соглашений на условиях риска не учитываются для целей налога на прибыль[8].
  • Иные налоговые льготы 
  1. Освобождение по налогу на имущество

Имущество МХК, используемое в связи с участием в проектах по геологическому изучению, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (при соблюдении ряда условий). Соблюдение требований об экономическом присутствии не требуется.

 2. Налоговый базис

Введено положение о том, что ценные бумаги (обращающиеся и необращающиеся) и доли участия принимаются к учету у МК по рыночной стоимости. Данное правило применяется в отношении МК, зарегистрированных в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г.

 3. Стабилизационная оговорка

Согласно изменениям, для всех МХК (без учета требований об экономическом присутствии в САР и инвестициях применяется стабилизационная оговорка.  А именно, к ним не будут применяться положения об увеличении и(или) отмене пониженных налоговых ставок / изменении условий их применения, а также изменения порядка определения налоговых баз[9].

Авторы: старший юрист Ольга Морозова, юрист Анастасия Берман

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

___________________________________________________________________________________________

[1] Федеральный закон от 25.02.2022 N 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федеральный закон от 26.03.2022 № 66-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[2] Все указанные ниже изменения вступают в силу с 26.04.2022 г.

[3] Все указанные ниже изменения вступают в силу с 26.04.2022 г.

[4] Все указанные ниже изменения вступают в силу с 26.04.2022 г.

[5] Вступает в силу с 1 января 2023 г. и действует до 1 января 2036 г.

[6] Льгота действует до 1 января 2036 г.

[7] Вступает в силу с 1 января 2023 г.

[8] Вступает в силу с 1 января 2023 г.

[9] Вступает в силу с 1 января 2023 г.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол