4 апреля 2022
Мораторий на принудительную несостоятельность

Постановлением Правительства Российской Федерации № 497 от 28 марта 2022 года введен мораторий на возбуждение по инициативе кредиторов дел о банкротстве граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. [1]

Исключение составляют застройщики объектов недвижимости, находящихся на дату введения моратория в реестре проблемных объектов.

Срок моратория:

Мораторий введен на 6 месяцев со дня его официального опубликования, то есть до 1 октября 2022 года.

Обращаем внимание, что указанный срок может быть впоследствии продлен Правительством РФ.

Что важно знать:

1. Мораторий не распространяется на случаи, если:

  • Принято решение о ликвидации компании;
  • Лицо опубликовало отказ от применения моратория в ЕФРСБ;
  • Заявление о возбуждении дела о банкротстве лица уже принято к производству.

2. Последствия введения моратория:

  • Не начисляются неустойка/пени/штрафы за просрочку исполнения денежных обязательств и просрочку уплаты обязательных платежей;
  • Приостанавливается исполнительное производство по денежным требованиям, однако не снимаются аресты и иные ограничения на распоряжение имуществом;
  • Действует запрет на обращение взыскания на заложенное имущество;
  • Не допускается зачет, если он приводит к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов;
  • Не допускается выплата дивидендов и распределение прибыли;
  • Не допускается выход участника из общества-должника и выплата ему действительной стоимости доли.

3. В случае возбуждения дела о банкротстве в течение 3 месяцев после окончания моратория:

  • Периоды совершения сделок с целью оспаривания по специальным банкротным основаниям (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве) исчисляются с даты введения моратория;
  • Размер обязательств, возникших до даты введения моратория и заявленных после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, определяются на дату введения моратория;
  • Действует упрощенный порядок заключения мирового соглашения (решение об утверждении мирового соглашения принимается большинством голосов кредиторов от присутствующих на собрании, а также всех присутствующих залоговых кредиторов).

Рекомендации:

  1. В случае если положение компании стабильно, рассмотреть возможность отказа от применения моратория, в частности, для целей выплаты дивидендов или распределения прибыли, возможности выхода участников из общества и выплаты им действительной стоимости долей.
  2. Отслеживать совершение контрагентами сделок или действий, направленных на вывод имущества (например, отчуждение имущества по заведомо низкой цене), и обращаться с исками об оспаривании таких сделок или действий на основании ст. 10 и ст. 168 ГК РФ.
  3. При рассмотрении споров о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, представлять доказательства, что ответчик в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория. В таком случае суд, в зависимости от обстоятельств дела и с учетом поведения ответчика, может удовлетворить иск о взыскании неустойки, не применив возражения о наличии моратория.
  4. Если в период действия моратория финансовое положение должника ухудшается и есть существенные сомнения в возможности восстановления его платежеспособности, целесообразно провести переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности, а также письменно согласовать с ними условия мирового соглашения в процедуре банкротства, возбужденной после отмены моратория.
  5. Отслеживать окончание срока моратория и своевременно обращаться в суд с заявлением о банкротстве контрагентов или собственном банкротстве (при наличии для этого оснований).

Авторы: Иван Смирнов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ

Евгений Гурченко, советник, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

_______________________________________________________

[1] http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204010040

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург