4 апреля 2022
Изменения в законодательстве о международных компаниях

В конце марта 2022 года были приняты два закона[1], изменяющие и упрощающие требования к получению статуса международной компании и международной холдинговой компании.

I. В отношении получения статуса международной компании, в частности, предусмотрены следующие изменения:

1) Изменены критерии для предоставления иностранному юридическому лицу возможности редомицилироваться в РФ:

  • переехать в РФ теперь смогут компании, зарегистрированные до 1 марта 2022 (ранее крайний срок был установлен 1 января 2018 года);
  • исключено требование об осуществлении деятельности на территории нескольких  государств[2].

2) Введена пошлина за государственную регистрацию и подтверждение статуса

За государственную регистрацию международной компании в порядке редомициляции размер пошлины составит 150 тыс. рублей. Аналогичная сумма пошлины установлена за ежегодное подтверждение статуса международной компании[3].

3) Предусмотрен временный порядок предоставления документов

Часть документов, необходимых для регистрации международной компании (в основном это документы из иностранной юрисдикции) до 31 декабря 2022 года возможно не предоставлять в управляющую компанию либо предоставить без подписи уполномоченного лица, при условии объяснения соответствующих причин[4].

В обязательном порядке предоставляются заявление о регистрации международной компании, решение уполномоченного органа о редомициляции и утвержденный устав международной компании. До 31 декабря 2022 года возможно предоставление копии решения о редомициляции[5].

4) Увеличены сроки

Срок для исключения иностранного юридического лица из реестра иностранных юридических лиц увеличен с 6 месяцев до 2 лет со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ о регистрации международной компании в порядке редомициляции[6]. Больший срок может быть установлен законодательством государства или территории личного закона юридического лица. При этом по-прежнему отсутствуют санкции в виде исключения из российского реестра, если компания не была исключена вовремя из иностранного реестра компаний, то есть правовой статус редомицилированной компании стабилен.

Срок для осуществления инвестиций международной компанией был увеличен с 6 месяцев до 1 года с даты ее регистрации[7]. Также компании предоставлены дополнительные 30 дней после его истечения для представления отчетных документов в управляющую компанию[8]

5) Продлен срок применения положений иностранного права к уставу международной компании

Предельный срок возможности применения положений иностранного права к уставу продлен на 10 лет с 1 января 2029 до 1 января 2039 года[9].

II. В отношении получения статуса международной холдинговой компании (МХК), в частности, предусмотрены следующие ключевые изменения[10]:

1) Изменены требований к дате регистрации иностранной компании

Иностранная компания должна быть создана до 1 марта 2022 года, при этом с даты ее создания до даты регистрации международной компании должно пройти не менее 3 лет[11].

Таким образом, на дату вступления в силу закона (26.04.2022) фактически статус МХК смогут получить компании, зарегистрированные не позднее 26 апреля 2019 года. Компаниям, зарегистрированным позднее, необходимо дождаться истечения 3 лет с даты своего создания для получения возможности приобрести статус МХК. Ранее статус МХК могли получить компании, созданные не позднее 1 января 2018 года и критерий об истечении 3-х лет с даты создания отсутствовал.

2) Введены послабления в части неизменного состава контролирующих лиц

Условие о неизменном составе контролирующих лиц будет считаться выполненным, если на дату регистрации международной компании совокупная доля прямого или косвенного участия контролирующих лиц, которые являлись таковыми на 1 марта 2022 года (или в случае наследования - с 1 марта до даты регистрации), составляет не менее 75%[12].

Ранее для получения статуса МХК было необходимо, чтобы контролирующие лица международной компании стали таковыми до 1 января 2017 года.

3) Сделаны исключения из правила о неизменном составе контролирующих лиц

Ограничения на изменение состава контролирующих лиц международной компании в течение 365 дней после ее регистрации не распространяются на новых контролирующих лиц:

  • если они появились в результате реорганизации или наследования; или
  • они являются налоговыми резидентами или гражданами Российской Федерации[13].

4) Уточнены условия для получения налоговых льгот[14]

Согласно изменениям условия об управлении с территории РФ выполняются, если, помимо прочего, работа единоличного или коллегиального исполнительного органа, общего собрания акционеров (участников) или совета директоров МХК осуществляется только на территории РФ, и протоколы заседаний внутренних органов и другие документы МХК соответствуют российскому законодательству.

В период до 31 декабря 2025 года условие о наличии помещения не менее 50 кв. метров на территории САР будет считаться выполненным, если такое помещение будет расположено в г. Владивостоке (Приморский край, применимо для САР – о. Русский) или в г. Калининграде (Калининградская область, применимо для САР – о. Октябрьский)[15].

5) Расширен перечень налоговых льгот для МХК

Для МХК будут предоставлены, в том числе, следующие дополнительные налоговые льготы:

  • сниженные ставки по налогу на прибыль для дивидендов, получаемых и выплачиваемых МХК[16];
  • освобождение определенных доходов от налогообложения по налогу на прибыль[17].

Помимо этого, в отношении МХК введена «стабилизационная оговорка»: к ним не будут применяться положения об увеличении и отмене пониженных налоговых ставок, изменении условий их применения, а также изменении порядка определения налоговых баз[18].

6) Появилось новое основание для утраты статуса МХК

Если редомицилированная компания не была исключена из иностранного реестра юридических лиц в течение 2-х лет со дня отражения сведений в российском ЕГРЮЛ о регистрации МК (если больший срок не установлен законодательством иностранного государства), налоговый статус МХК прекращается, при этом компания продолжает оставаться международной компанией. 

Авторы: старшие юристы Татьяна Бойко и Ольга Морозова, юрист Анастасия Берман, младшие юристы Самир Касумов и Даниил Никольский.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

___________________

[1] Федеральный закон от 26.03.2022 № 66-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федеральный закон от 26.03.2022 № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[2] П. 1 ч. 3 ст. 2 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах».

[3] Пп. 11, 12 ст. 33333 Налогового кодекса РФ.

[4] Ч. 31 ст. 5 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах».

[5] Ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.03.2022 № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[6] Ч. 14 ст. 5 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах».

[7] Ч. 6 ст. 2 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах».

[8] Ч. 71 ст. 2 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах».

[9] Ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2018 № 485-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 26.03.2022 № 72-ФЗ.

[10] Более детальный обзор изменений будет подготовлен налоговой практикой Бюро дополнительно.

[11] Подп. 1 п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу 26.04.2022).

[12] Подп. 3 п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу 26.04.2022).

[13] Подп. 2 п. 2 ст. 242 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу 26.04.2022).

[14] Обращаем внимание, что ФЗ №18 от 25 февраля 2022 г. были введены дополнительные условия для получения МХК налоговых льгот, при этом новые поправки отдельные требования корректируют и упрощают.

[15] Ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 25.02.2022 № 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[16] Подп. 1.3, 2.1. п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу 26.04.2022).

[17] Подп. 63 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 48.28, 48.29 ст. 270 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу 26.04.2022).

[18] п. 4.4. ст. 5 Налогового кодекса РФ (в редакции, вступающей в силу от 26.04.2022)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол