6 августа 2020
Изменение правил выхода участника из общества с ограниченной ответственностью

31 июля 2020 г. Президент РФ подписал Федеральные законы № 251-ФЗ «О внесении изменения в статью 94 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и № 252-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества», которые изменяют порядок выхода участника из общества и дают дополнительные возможности для такого выхода. Указанные законы вступают в силу 11 августа 2020 г.

Дата выхода участника из общества определяется по-новому

Ранее в случае выхода участника из общества его доля переходила к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе. Это порождало сложности, поскольку в ЕГРЮЛ сохранялась информация о вышедшем участнике, которого третьи лица могли ошибочно воспринимать в качестве участника общества.

Новыми правилами предусмотрено, что доля вышедшего участника переходит к обществу с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

За регистрацию выхода участника из общества отвечает нотариус

Согласно новым правилам нотариус, удостоверивший заявление участника о выходе из общества, подает в налоговую инспекцию заявление для регистрации выхода участника из общества. После получения из налоговой инспекции документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ, нотариус направляет обществу заявление о выходе и копию заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Прежде законодательство не обязывало нотариуса информировать налоговую инспекцию о выходе участника, а общество, на которое была возложена данная обязанность, зачастую не совершало необходимых действий для регистрации выхода участника из общества. Вследствие этого в ЕГРЮЛ в качестве участников могли быть указаны лица, фактически таковыми не являющиеся, что могло ввести в заблуждение третьих лиц и негативно отразиться на деловой репутации вышедших участников.

Дополнительные возможности по выходу участника из общества

Новые правила предусматривают, что устав общества может давать право на выход из общества отдельным участникам:

  • которые прямо указаны в уставе;
  • которые соответствуют определенным признакам (например, доля которых не менее или не более определенного размера);
  • при наступлении / ненаступлении определенных обстоятельств и/или срока;
  • если общее собрание участников единогласно приняло решение об этом.

Ранее была неопределенность, можно ли в уставе общества установить правила, по которым из общества вправе выйти не все участники, а только некоторые из них. Теперь же это прямо допускается законом, что может быть востребовано отдельными инвесторами.

Авторы: юрист Андрей Голованёв, младший юрист Арина Макарова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол