18 сентября 2020 , Санкт-Петербург

Андрей Бастраков выступит на ежегодной конференции ОКЮР с Конституционным Судом Российской Федерации

18 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная конференция, организуемая Объединением Корпоративных Юристов (ОКЮР) совместно с судьями Конституционного Суда Российской Федерации. Участие в мероприятии примет Андрей Бастраков, адвокат, советник уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ.

Темой предстоящей конференции станет «Стандарт доказывания». Снижение гарантий соблюдения прав и свобод предпринимателей, да и граждан в целом, происходит через ослабление стандарта доказывания. Это метод и инструмент любой власти, стремящейся к расширению своего воздействия на общество и бизнес вне закона.

Программа мероприятия:

  • Часть I. Общие оценки состояния проблемы. Теоретические и конституционно-правовые требования к стандарту доказывания. КС РФ об обязанности контрольно-надзорных органов и судов обеспечивать надлежащий уровень доказывания.
  • Часть II. Соблюдение стандарта доказывания в контрольно-надзорной деятельности. Пренебрежительное отношение к процедурным нормам как фактор снижения качества доказывания. Проблемы доказывания в различных правовых сферах (налоги, таможня, антимонопольная деятельность и др. Общие факторы, влияющие на повсеместное пренебрежение обязанностью представлять качественные доказательства.
  • Часть III. Проблемы качества доказывания в делах об экономических преступлениях. Инициативы следственных органов по «одомашниванию» экспертных учреждений.
  • Часть IV. Снижение требовательности судов - основное условие развития негативных трендов в отношении стандартов доказывания. Недопущение «протекционистских» подходов в отношении государственных органов.
  • Часть V. Доказательства в эпоху цифровизации. Проблемы электронно-цифровой подписи, фиксации доказательств в интернете, представления доказательств в электронной форме суду и др.

Андрей Бастраков выступит в третьей части конференции с темой «Стандарты оценивания показаний сообвиняемых и свидетелей по делу».

Андрей расскажет, можно ли доверять показаниям сообвиняемых по делу. Не секрет, что признательные показания (либо необходимые следствию показания), зачастую даются лицом в целях улучшения к нему отношения со стороны следствия. В таких случаях речь может идти не только об изменении процессуального статуса, но и о любых иных послаблениях со стороны следствия. В последнее время участилась практика привлечения лиц к ответственности на основании свидетельских показаний о событиях, имевших место более пяти лет назад. Нередко такие показания (особенно в части бенефициарного владения чем-либо), либо дачи указаний более ничем не подтверждаются. Необходимость уточнения закона в части оценки таких доказательств.

Подробная информация о мероприятии будет доступна на сайте ОКЮР по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ