1 марта 2022

Мастер-класс АБ ЕПАМ «Антимонопольные риски в контексте проверок ФАС России»

Налицо тенденция усиления контрольно-надзорной функции ФАС России: в последнее время регулятор проявляет активность в проведении проверок, причем все чаще появляются новости о внеплановых проверках крупных игроков рынка. Общая экономическая нестабильность и рост инфляции приводит к закономерному повышению цен, что в свою очередь может вызывать вопросы в соблюдении принципов конкуренции. Риски расследования ФАС в ходе проверок – оборотные штрафы и даже уголовная ответственность, не говоря о репутационных потерях.

Подготовка к проверке, уверенное знание прав и обязанностей проверяющих позволяет снизить риски, связанные с ее проведением. Отдельное внимание следует уделить разработке и внедрению комплаенс-системы, контролю соблюдения установленных правил и обучению сотрудников.

Для обсуждения вышеуказанных вопросов АБ ЕПАМ приглашает к участию в мастер-классе «Антимонопольные риски в контексте проверок ФАС России».

Мероприятие состоится в онлайн-формате 1 марта 2022 года с 11:00 до 12:30.

Темы к обсуждению*:

  • Подготовка к проверке: что необходимо знать, чтобы защитить свои права, какие полномочия имеют проверяющие и на чем может настаивать компания?
  • Защита информации: пределы истребования документов, сроки исполнения, как бороться с запросом «излишней» информации?
  • Риски выдачи актов о воспрепятствовании проверки и негативного PR: как этого не допустить? Виды нарушений, меры реагирования, перспективы внесудебного и судебного обжалования
  • Антимонопольный комплаенс – иммунитет проверяемого: практические кейсы успешно работающей системы
  • Уголовно-правовые последствия: как не стать фигурантом дела, возбужденного по «антимонопольному» составу?
  • Заглядывая в будущее: проверки ФАС в контексте нового КоАП. Комментарии участников межведомственных совещаний по реформированию Кодекса

Спикеры:

  • Анна НУМЕРОВА, партнер, практика антимонопольного права АБ ЕПАМ
  • Ольга ДЕНЧЕНКОВА, старший юрист практики антимонопольного права АБ ЕПАМ
  • Ксения ФИРСОВА, старший юрист практики антимонопольного права АБ ЕПАМ
  • Павел БАРЫШНИКОВ, юрист практики административного права и законотворчества АБ ЕПАМ

Чтобы сделать нашу дискуссию наиболее актуальной, предлагаем вам направлять ваши вопросы на events@epam.ru до 28 февраля 2022 года включительно.

Участие** в мероприятии является бесплатным, необходима предварительная регистрация.

Контакты: Наталья Никулина, Эльмира Смирнова, +7 (495) 935 80 10, events@epam.ru

* В программе возможны изменения.**Мероприятие закрыто для юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.

_________________

Мероприятие входит в серию практических онлайн мастер-классов АБ ЕПАМ «Проверки контрольно-надзорных и правоохранительных органов: как себя обезопасить», в ходе которых адвокаты Бюро рассказывают об ошибках при участии в проверках, которые могут стать причиной гражданской ответственности, крупных штрафов и уголовного преследования, а также дают рекомендации для успешного прохождения проверок. Мероприятия построены на разборе кейсов, наглядно иллюстрирующих, с какими проблемами может столкнуться компания при прохождении проверок ФАС, ФНС, ФТС, Росприроднадзора, Ростехнадзора и правоохранительных органов. Подробнее о мероприятиях.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ