24 мая 2022 , Москва

Базовая кафедра АБ ЕПАМ в НИУ ВШЭ проведет круглый стол «Юридическая этика нового времени»

24 мая 2022 года базовая кафедра Адвокатского бюро ЕПАМ факультета права НИУ «Высшая школа экономики» проведет круглый стол на тему «Юридическая этика нового времени». Денис Архипов, заведующий кафедрой и управляющий партнер московского офиса АБ ЕПАМ, и советник Бюро Елена Авакян выступят на мероприятии.

Круглый стол представляет собой открытое академическое и профессиональное пространство, на котором все желающие студенты, аспиранты, представители профессионального сообщества могут обсудить свои идеи в рамках заданной тематики.

На сегодняшний день профессиональная юридическая этика является видом прикладной. Так для чего же нужна профессиональная этика современному юристу? Прежде всего, она помогает процессу правильно формировать сознания и нравственные взгляды работников юридической профессии, направляя их на соблюдение основных категорий этики: нравственных норм, защиту прав, свобод, чести и достоинства людей, охрану собственной чести и репутации.

Указанные инструменты, которые встречаются в данной профессии, крайне необходимы каждому юристу. Особенно эта задача становится актуальной в новое время, когда осуществляется курс на гуманизацию государственной и общественной жизни, а законодательство начинает отводить особую роль решениям государственных служащих, прокуроров, судей, нотариусов и другим участникам профессионального сообщества. Таким образом, современный юрист должен хорошо понимать и применять на практике основные понятия этических категорий.

В рамках круглого стола предполагается обсудить вопросы о месте и роли юридической этики нового времени, а также соотношении этики и права (в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Этика и право» НИУ ВШЭ) на примере работы юриста в различных отраслях.

Подробнее о мероприятии

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол