14 октября 2011
IFLR 1000 рекомендует команду АБ ЕПАМ сразу для четырех юрисдикций СНГ

Только что вышедший справочник International Finance Law Review 1000 (IFLR 1000) 2012, специализирующийся на анализе международного рынка юридических услуг в сфере финансового и корпоративного права, рекомендует объединенную команду АБ ЕПАМ для России, а также для трех других юрисдикций СНГ, в которых находятся офисы Бюро после недавнего слияния с Magisters. В Беларуси фирма является лидером рейтинга.

В России, АБ ЕПАМ рекомендовано сразу в двух категориях - реструктуризация и банкротства и слияния и поглощения. Справочник отмечает, что фирма "находится на пике своего развития". "Прошедший год был для Бюро действительно знаменательным, в том числе в связи с решением о слиянии с Magisters, что привело к созданию крупнейшей юридической фирмы в России и СНГ".

По мнению аналитиков и участников рынка, фирма "хорошо известна" и "по-настоящему сильна в области M&A". Среди многомиллиардных проектов Бюро названа сделка по слиянию Danone и Юнимилк, проходившая сразу в нескольких юрисдикциях СНГ, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Украину. В результате слияния была создана крупнейшая компания на рынке молочных продуктов СНГ с оборотом 2.4 миллиарда долларов США. Сделка названа "Сделкой года" в рамках престижной премии IFLR Europe Awards 2011.

Справочник также отмечает экспертизу Бюро в области корпоративного права и выделяет руководителя практики Дмитрия Степанова. Среди проектов Бюро справочник упоминает консультирование клиента в ходе реструктуризации угольной шахты в республике Тува, а также в связи с процедурой банкротства, предшествовавшей сделке по приобретению шахты.

В Беларуси команда Бюро (ранее - Magisters) занимает высшую строчку рейтинга. Команда фирмы в Беларуси под руководством партнеров Дениса Туровца и Анны Русецкой воспринимается как "серьезный конкурент на рынке", в том числе "благодаря участию в ряде знаковых проектов". Среди знаковых проектов - представление интересов банков-организаторов выпуска ценных бумаг (среди которых BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland и Сбербанк России) в дебютном выпуске еврооблигаций Республики Беларусь на сумму более 1 млрд долларов США, а также консультирование Евразийского банка развития в связи с финансированием проекта по строительству гидроэлектростанции стоимостью 100 млн долларов США.

В Украине справочник рекомендует команду Бюро (ранее - Magisters) в области банковского и финансового права, а также в сфере слияний и поглощений. Участники рынка и коллеги отмечают активность фирмы в области рынков капитала и тот факт, что фирма является действительно "крупным игроком на рынках СНГ", а "профессионализм ее команды не подлежит сомнениям".

Среди проектов - консультирование в связи двумя выпусками облигаций внешнего государственного займа Украины (совместными лид-менеджерами выпусков выступили инвестиционные банки JP Morgan, Morgan Stanley и VTB Capital PLC). А также представление интересов группы компаний DCH в сделке по приобретению 18,57 % акций УкрСиббанка французской BNP Paribas Group.

Команда фирмы (ранее - Magisters) также высоко рекомендована для работы в Казахстане. Фирма "продолжает завоевывать рынок Казахстана", консультируя Impregilo, Todini, Salini и IL&FS Transportation Networks по крупнейшему ГЧП-проекту в регионе стоимостью 1.1 млрд Евро (реконструкция трассы Алматы-Хоргос протяженностью 301 км).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ